Как определить аппендицит: признаки у детей и взрослых

Аппендицит часто путают с расстройством кишечника, коликами у детей или болями «по-женски» и теряют время. Это самая распространённая причина смертельно опасного осложнения — перитонита.


Червеобразный отросток слепой кишки воспаляется по неизвестным причинам у каждого десятого человека, в 75% случаев это происходит в возрасте до 33 лет. Всё решается короткой операцией под наркозом: аппендикс удаляют через небольшой прокол в стенке живота. Уже на третий день можно вернуться к привычному образу жизни.

Но если вовремя не обратиться за помощью, на 2-3 сутки обычно развиваются гнойные осложнения, которые требуют большого разреза, значительно усложняют ход операции, а иногда приводят к развитию воспаления всей брюшной полости. Это очень опасно.

Что же делать? Ведь не кидаться же к врачу каждый раз, когда кольнуло в правом боку? Конечно, нет! У аппендицита есть характерные признаки.

Как болит аппендицит?

Аппендицит всегда начинается с боли в животе. Не с температуры, слабости и тошноты, как отравление и кишечные инфекции, а именно с боли. Сначала она ощущается в верхней части живота или около пупка. Имеет постоянный ноющий характер и вполне терпимая, даже позволяет уснуть. Однако становится хуже, если перевернуться на левый бок. В течение 1-3 часов боль смещается в правую нижнюю часть живота и усиливается.

Миграция боли из околопупочной области вниз и вправо — важный отличительный признак аппендицита. Так начинается болезнь приблизительно в половине случаев. Если наблюдаете такой симптом, не ждите, вызывайте врача!

У 50% людей боль сразу обнаруживается в нижней части живота справа. Она всегда имеет ноющий, постоянный характер, усиливается, если вы попробуете покашлять, глубоко вздохнёте, напряжёте мышцы живота.

Резкие острые боли, заставляющие вздрогнуть, вскрикнуть, бывают при кишечных или почечных коликах, но не при аппендиците. При расстройстве кишечника, менструальных болях у женщин ощущения, как правило, схваткообразные: боль волнообразно нарастает, потом стихает и начинается вновь.

Другие симптомы аппендицита

  • В 90% случаев после боли появляется тошнота, возможна однократная рвота. Эти симптомы выражены значительно слабее боли. Если тошнота и рвота становятся главными причинами беспокойства, скорее всего, это не аппендицит.
  • Как и при многих других проблемах с животом пропадает аппетит, появляется слабость, вялость, особенно сильная у маленьких детей. Это признаки интоксикации, которых обычно не бывает, если причина боли имеет невоспалительный характер: колики, «женские» боли, запор и др.
  • У большинства больных поднимается температура, но, как правило, не выше 37,5. У детей и пожилых людей температуры может не быть вовсе. Более высокая лихорадка в первые часы болезни — скорее признак инфекции. При аппендиците температура 38 и выше бывает только при развитии осложнений, спустя 10-12 часов от начала болезни.

Ноющая боль в правой нижней части живота, не прекращающаяся в течение 3-4 часов, тошнота, повышение температуры, слабость и отсутствие аппетита — классическая картина аппендицита и повод для вызова скорой помощи.

Иногда воспаление червеобразного отростка имеет нетипичные симптомы. Это бывает связано с его необычным расположением в животе: слева, вверху, ближе к мочевому пузырю или прямой кишке. Тогда локализация боли может меняться и появляются дополнительные симптомы, например, частые позывы в туалет. Поэтому нарастающая в течение нескольких часов боль в любой части живота и описанные выше сопутствующие признаки требуют врачебного осмотра.

Если болит живот, нельзя принимать обезболивающее. Сняв боль, вы отключите важный симптом, по которому можно поставить диагноз. Лучше примите спазмолитик, например, дротаверин. При хирургической патологии, в том числе аппендиците, это не поможет, придётся вызывать врача. Если боль стихла, скорее всего, ничего страшного в животе не происходит.

Что делать при подозрении на аппендицит?

Аппендицит требует экстренной хирургической помощи, поэтому нужно вызывать скорую. Можно поехать в больницу своим ходом, если считаете, что так вы попадёте к врачу быстрее. Но сначала все равно позвоните в скорую помощь и спросите, куда везти больного. У больницы должна быть возможность быстро провести диагностику и выполнить операцию. Это зависит от профиля медучреждения и наличия дежурной хирургической бригады.

Если самочувствие заболевшего удовлетворительное и вы не уверены в своих опасениях по поводу аппендицита, вызовите на дом врача. Вполне возможно, за время ожидания клиническая картина станет более ясной или боли сами по себе исчезнут. При ухудшении всегда можно позвонить по номеру 103 или 112 для вызова бригады скорой помощи.

Если вам предложили госпитализацию, совсем не значит, что в больнице сразу прооперируют. При поступлении вас ждёт обследование, чтобы убедиться в правильности диагноза. Нередко тревога оказывается ложной, и пациента отпускают домой или оставляют под наблюдением на какое-то время.

Для диагностики возьмут кровь из вены, возможно, сделают ЭКГ, рентген лёгких. Для обследования брюшной полости обычно выполняют УЗИ, а если остаются сомнения — диагностическую лапароскопию. В ходе лапароскопии можно окончательно убедиться, нужно ли удалять аппендикс или есть другие причины болей в животе. Если диагноз подтверждается, диагностическая лапароскопия становится лечебной: в ходе той же манипуляции удаляют воспалённый червеобразный отросток. Подробности операции можно найти в этой большой статье про аппендицит.


С помощью сервиса НаПоправку можно записаться к врачу и на любую медицинскую услугу, не выходя из дома.

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
2
Нужно подумать
0
Я знал!
0