Эндокринолог: 28 ответов на вопросы

На вопросы наших пользователей ответила эндокринолог Эльвира Фёдорова, профиль врача.


1. Уже поставлен диагноз АИТ, гипотиреоз. Пью л-тироксин 75. Можно ли принимать л-тирозин и будет ли от этого толк?

L-тирозин — активная форма аминокислоты тирозина. Тирозин содержится в говядине, курице, индейке. Тирозин относится к заменимым аминокислотам. Это означает, что организм человека способен синтезировать её из других аминокислот, если не получает в готовом виде тирозин из белковой пищи. Я считаю приём л-тирозина необоснованной тратой материальных ресурсов пациента.

2. Как проверить нет ли остеопороза?

Золотой стандарт обследования для диагностики остеопороза — метод рентгеновской двухэнергетической денситометрии костей (DEXA). Необходимо провести исследование двух точек — поясничный отдел позвоночника и любую из бедренных костей.

3. У меня низкое значение витамина Д (11), хотелось бы узнать — какой лучше принимать и каким курсом? Спасибо.

Возможен приём как водорастворимой формы витамина Д, так и масляный раствор. Рекомендуется приём лечебных доз витамина Д — до 4000 МЕ в сутки. Однако в начале лечения высокими дозами витамина Д необходим частый контроль уровня 25-ОН-витамина Д и кальция крови, суточного выделения кальция с мочой. Это необходимо — так как есть люди с повышенной чувствительностью к витамину Д. Для того чтобы проверить концентрацию витамина Д — за 3 дня до сдачи анализов приостанавливаем приём витамина Д.

4. Диагноз АИТ ДТЗ с 2003 г., почти через каждые 2-3 года у меня сильнейший тиреотоксикоз, а в 20 году он меня чуть не угробил окончательно, сейчас на тирозоле и эутироксе, анализы всё никак не придут к норме, стоит вопрос о полном удалении щитовидки, у меня подозрение, что эутирокс на меня не действует как должен, такое возможно? А после удаления надо будет пить пожизненно лекарство, оно тоже может не подойти и как тогда решают вопрос?

Диагноз ДТЗ — один из самых серьёзных из заболеваний щитовидной железы. В случае первого рецидива заболевания — а у вас их было несколько — ставится вопрос о замене лекарственного лечения на радиойодтерапию или тотальное удаление щитовидной железы. Это необходимо, так как в случае длительного некомпенсированного повышения функции щитовидной железы происходят необратимые изменения в сердечной мышце. В некоторых случаях формируется тиреотоксическая кардиомиопатия. Для вашего лечения используется схема — блокируй и замещай. Эутирокс воспринимается организмом хорошо. Дело, как правило, в другом — что мы не можем при длительном течении ДТЗ подобрать адекватную схему. Непереносимость эутирокса заметна сразу и проявляется аллергической реакцией в течение первых 10 дней после первого приёма эутирокса. Прислушайтесь к вашему лечащему врачу и решайтесь на радикальное лечение ДТЗ.

5. Что нужно сдать, если постоянно хочется сладкого, сухость во рту и много пьёт воды человек. Также очень повышено потоотделение. И волосы растут быстро на руках.

Необходимо сдать сахар крови, гликированный гемоглобин, ТТГ. Обратитесь после получения результатов к лечащему врачу. Оволосение на руках не относится к зонам, зависимым от уровня тестостерона. Необходимость назначения углублённого обследования для исключения повышения уровня тестостерона — этот вопрос решает эндокринолог после осмотра кожных покровов и определения степени выраженности общего оволосения.

6. Что означает повышение инсулинорезистентности до 5,6, при этом глюкоза в плазме в норме?

Данное сочетание характерно для инсулинорезистентности — как раз сахар крови в течение десятков лет удерживается при повышенном инсулине крови. Необходимо с лечащим врачом выяснить, есть ли необходимость в дообследовании. Например, если пациент женщина, планирующая беременность — необходимо исключить СПКЯ. Это состояние сочетается с инсулинорезистентностью. Если мужчина или женщина не в репродуктивном периоде — назначается диета с ограничением быстроусвояемых углеводов и физическая нагрузка до 270 минут в неделю — например, ходьба.

7. У сына(30 лет) гормон Т3 — 7,6 остальные гормоны в норме, что делать?

Уровень гормона Т3 непостоянен, зависит от многих факторов и редко учитывается самостоятельно, отдельно от ТТГ и Т4св. В данном случае необходимо для исключения Т3-токсикоза — повторить свободные фракции Т3, и Т4 и ТТГ не ранее, чем через 6 недель после первичной сдачи крови.

8. Подскажите, как набрать вес? Из-за одной проблемы нельзя есть одни продукты, из-за другой другое.

Важно, чтобы набор веса шёл за счёт мышечной, а не жировой ткани. В случае снижения веса эндокринолог должен исключить повышение функции щитовидной железы, сахарный диабет, надпочечниковую недостаточность. Если данные заболевания исключены, однако вес остаётся в дефиците — необходим контроль рентгенограммы лёгких для исключения туберкулёза и консультация терапевтом.

9. Подскажите, пожалуйста, давно не сдавала анализ на гормоны ТТГ и другие гормоны. В последнее время стала набирать в весе. Год назад была на безглютеновой диете, сейчас не соблюдаю диету. Диету назначил гастроэнтеролог по состоянию ЖКТ, целиакия и другие заболевания. Беспокоит зуд кожи периодически. В наследственности есть родственник, болен диабетом. Какое обследование в плане эндокринологии нужно пройти?

Диета при целиакии назначается пожизненно. Это единственный метод лечения данного заболевания. Я рекомендую повторно проконсультироваться с гастроэнтерологом и начать безглютеновую диету. Для исключения сахарного диабета, который может сопутствовать целиакии, необходимо сдать С-пептид натощак, сахар крови натощак и гликированный гемоглобин.

10. Как вычислить всасываемость инсулина и продуктов. У меня с таблицами не сходится.

Расчёт дозы инсулина в соответствии с хлебными единицами, указанными в таблицах — примерный. Он зависит от многих факторов — пола, возраста, дня менструального цикла у женщин, времени суток, наличия ОРВИ. Необходимо вести пищевой дневник и дневник самоконтроля. Это покажет, какую дозу инсулина вам ориентировочно необходимо вводить на конкретное количество углеводов.

11. Наблюдаете ли людей с диагнозом: микроаденома гипофиза?

Да, эндокринолог входит в обязательный список тех врачей, кто наблюдает пациента с аденомой гипофиза. За 16 лет работы я вела сотни пациентов с диагнозом микроаденома гипофиза.

12. Беспокоят рецидивы подагры: воспаления суставов ступни ног. Аллопуринол принимаю (100-300 мг).

Данный препарат хорошо снижает уровень мочевой кислоты крови, которая приводит к рецидиву подагры. В момент обострения доза данного препарата пересматривается в сторону увеличения. Обсудите это с лечащим врачом. От себя могу добавить — уровень мочевой кислоты может резко повышаться из-за употребления алкоголя. Алкоголь изменяет выработку вазопрессина гипофизом и происходит обезвоживание организма. Это приводит к обострению подагры. Вам необходимо достаточное употребление воды в течение дня, при употреблении алкоголя — не превышать рекомендованную относительно безопасную дозу в пересчёте на чистый алкоголь — 40 мл в сутки.

13. У меня диабет 2-го типа, поддерживаю норму сахара диетой и режимом, нужно ли принимать лекарства, сахар не превышает 7.

Уровень сахара крови 7 ммоль/л не является целевым для вас. Рекомендую обсудить с лечащим врачом необходимость назначения лекарственных препаратов. В случае если у вас есть избыток массы тела или ожирение — при снижении на 5-7 кг массы тела возможна нормализация сахара крови.

14. Какие необходимые исследования эндокринной системы после 45 лет?

Могу посоветовать ежегодный контроль сахара крови натощак, ТТГ однократно после 45 лет. В случае нормальных значений ТТГ — повторять с регулярностью 1 раз в 2-3 года. Дополнительные исследования зависят от семейной истории заболеваний и сопутствующих заболеваний человека.

15. У мня паратиреоидный гормон 88.14пг/мл, витамин D 26.58нг/мл, остеокальцин 30.36нг/мл. Насколько это плохо и какую дозу витамина D надо принимать, как долго?

Нормативы паратгормона различные для ряда лабораторий. Если данный уровень паратгормона является повышенным — необходимо с эндокринологом выяснить причину повышения паратгормона, исключить серьёзное заболевание — гиперпаратиреоз и повышение кальция крови. В случае если уровень паратгормона нормальный — достаточно небольших лечебных доз витамина Д под контролем уровня кальция в крови.

16. У меня АИТ, остеопороз... Что принимать лучше, пью остерепар, кальций. Но какой всё-таки кальции лучше, какой усваивается? И какой витамин Д нужно принимать, в какой дозе (был перелом шейки бедра, упала на лёд).

Лучше всего из препаратов кальция усваивается цитрат кальция. Если у вас был перелом шейки бедра — важно проконтролировать прирост костной ткани по денситометрии. Если не будет прироста или отрицательные значения — рекомендую заменить именно остеорепар на другой препарат в группе или на препарат другой группы для лечения остеопороза. Именно они уплотняют кость. Витамин Д можно принимать любой в лечебной дозе.

17. Повышен пролактин 800. Что делать?

Уточнить, если это женщина фертильного возраста — не беременна ли она. В случае отсутствия беременности и мужского пола необходимо повторно сдать пролактин. Важно подготовиться к сдаче — анализ крови проводится не ранее, чем через 3 часа после пробуждения, за 2 дня до сдачи воздержаться от бани, сауны и полового акта, тяжёлой непривычной физической нагрузки. Женщины сдают на 2-5 день менструального цикла. Если цикла нет — в любой день. После получения результатов повторного пролактина принимается решение о проведении МРТ гипофиза.

18. У меня Вит Д 30. Поднимала с 19. Надо ли поднимать дальше, или перейти на профилактическую дозу 1000?

Мы с пациентами придерживаемся в таком случае нижней границы нормы. Если вы будете продолжать приём профилактической дозы витамина Д — этого будет достаточно, чтобы удерживать в норме, ближе к нижней границе.

19. У меня диабет 2-го типа, колю инсулин Туджео 60 единиц в сутки и по 24 единицы короткого Апидра три раза в день, но сахар всё равно высокий. Диету строго соблюдать не могу, но и обжорством не занимаюсь (ем дробно 4-5 раз в день). Какое максимальное количество единиц Апидры можно применять в сутки?

Дозы конкретной нет, однако соотношение продлённого инсулина Туджео к короткому Апидре должно быть в пользу продлённого. Как правило, короткий инсулин мы вынуждены повышать во время ОРВИ или после операций. Необходимо обсудить с лечащим врачом возможность назначения сенситайзеров инсулина и блокаторов натрий-глюкозных транспортеров. Это способно улучшить ваш контроль сахарного диабета.

20. Добрый день. Через какое время после того, как закончила кормить грудью можно сдать анализы на гормоны? Когда должны прийти в норму? Пролактин интересует прежде всего, гормоны щитовидной железы.

Уровень гормонов щитовидной железы можно сдавать без привязки к кормлению, через 3-4 месяца после родов возможна их сдача. Для контроля пролактина после прекращения кормления рекомендую сдать его с подготовкой через 3 месяца после окончания кормления. Важно подготовиться к сдаче — анализ крови проводится не ранее, чем через 3 часа после пробуждения, за 2 дня до сдачи воздержаться от бани, сауны и полового акта, тяжёлой непривычной физической нагрузки. Женщины сдают на 2-5 день менструального цикла. Если цикла нет — в любой день.

21. Беспокоят прыщи, исключительно в зоне подбородка. Хочу проверить эндокринную систему. Какая стоимость данной услуги и какие анализы необходимо будет сдавать?

Цены зависят от лаборатории. Если есть полис ОМС — возможно обратиться к эндокринологу в поликлинику и сдать бесплатно. Примерный спектр анализов — ТТГ, пролактин, свободный тестостерон, сахар крови натощак. Если прыщи на подбородке появились после марта 2020 года — не исключайте формирование так называемых маскне — акне (прыщи), вызванные постоянным ношением маски без частой её замены.

22. Пью L — тироксин 50. Последнее время катастрофически выпадают волосы. Может ли это быть связано с гипотериозом или неправильной дозировкой L-тироксина?

На этот вопрос ответит уровень гормона ТТГ и Т4свободного. Если они в норме — причина выпадения волос не связана с функцией щитовидной железы.

23. Поставлен диагноз — фолликулярная опухоль ЩЖ (неоплазия низкой степени), не оперируюсь, так как уже два раза отменяется операция из-за пандемии. Наблюдаю с марта — делаю УЗИ. Можно ли дальше наблюдать подобный случай или стоит всё же вырезать? Все гормоны в норме. Размер узла 1,3*0,8.

Фолликулярная опухоль — показание для оперативного лечения.

24. Скажите, пожалуйста, если анализы такие: Т3-2.53 (2.56-5.01) ,Т4 -1.01 (0.80-2.10) ТТГ -0.406. (0.27-4.2) при удалённой щитовидке и дозировке эутирокса 125мг. Всё нормально? Можно продолжать эту дозировку?Либо что-то надо предпринимать ещё?

Если удаление щитовидной железы было по поводу ДТЗ — это нормальные значения. В случае удаления по поводу опухоли щитовидной железы — целевой уровень ТТГ необходимо поддерживать ниже 0,3.

25. Я принимаю L-тироксин 100. Могу ли я при этом принимать ещё и Фемастон, либо Анжелик? Эти препараты можно сочетать? Мне 50.

Эти препараты сочетаются друг с другом.

26. Гипотиреоз, компенсирован около 1 ТТГ, эутирокс 50/75 чередуется, УЗИ норма. Каждый день чувство хочется откашлять слюну или слизь где-то со стенки горла. Это может быть связано с гипотиреозом? У гастроэнтеролога, лора, пульмонолога патологии исключены.

Как правило, связи со щитовидной железой данная жалоба не имеет и проходит по опыту моих пациентов самостоятельно.

27. Почему антитела к ТПО равны 0.00 при ТТГ- 5.98,Т4 — 14.8,Т3-2.9?Можно ли мне пить лекарства, содержащие Т3 и Т4 вместе?

Это сочетание характерно для спонтанного гипотиреоза.

28. Сдала анализы ТТГ — 5,71, а Т4 — в норме. Подскажите, что делать в таком случае?

Зависит от того, беременны ли вы. Если да или готовитесь к беременности — необходимо срочно начать приём препаратов левотироксина натрия, дозу определяет лечащий врач. Если нет — повторить уровень ТТГ через 8-10 недель после первой сдачи крови, для исключения спонтанной нормализации уровня ТТГ с течением времени. Если уровень ТТГ такой же или выше — назначается левотироксин натрия.


Найти врача и быстро записаться на приём без лишних звонков можно с помощью сервиса НаПоправку. Также можно воспользоваться НаПоправку Плюс — сервисом онлайн-консультаций с эндокринологом и другими врачами.

Что вы думаете?
Да ладно?!
4
Интересно
22
Нужно подумать
1
Я знал!
3