Виды и последствия аборта: взгляд врача

Прерывать или сохранять? Разбираемся в показаниях, противопоказаниях и возможных рисках аборта вместе с врачами-гинекологами команды «НаПоправку».


У проблемы абортов много граней: моральные, религиозные, психологические, медицинские, юридические. Мы рассмотрим искусственное прерывание беременности с точки зрения последних двух и вместе с гинекологами «НаПоправку Плюс» постараемся ответить на наиболее частые вопросы: как происходит аборт, какие есть риски, в чём отличие методов, можно ли выполнить аборт в день обращения и другие.

Может ли аборт привести к бесплодию?

Это во многом зависит от метода и срока. При медикаментозном аборте риск ниже, а при хирургических манипуляциях он значительно повышается, поскольку есть вероятность инфекции или травмы эндометрия — внутреннего слоя матки, к которому прикрепляется плод. Осложнение может проявиться не сразу, а спустя несколько лет.

«Согласно статистике, частота отдалённых последствий аборта, включая бесплодие, спустя 1 год может достигать 11%, а через 3–5 лет — 53%. У каждой четвёртой женщины, перенёсшей аборт, выявляется хронический эндометрит. Это один из основных факторов риска бесплодия и невынашивания беременности. А среди женщин с хроническим эндометритом бесплодие диагностируется в 60,4–73,7% случаев. Частота осложнений увеличивается в зависимости от количества абортов», — рассказывает Евгения Сергеевна Алиханова, врач-гинеколог медицинского сервиса «НаПоправку Плюс».

Можно ли нерожавшим делать аборт?

Отсутствие родов в прошлом не является противопоказанием. Однако врач-гинеколог медицинского сервиса «НаПоправку Плюс», Ксения Эдуардовна Гогичашвили напоминает, что у любого вида аборта есть свои особенности и могут быть осложнения.

Если беременность нежеланная, врач рекомендует прерывать её на маленьком сроке медикаментозно. Лучше — до 6 недель. При медикаментозном аборте нет воздействия на шейку матки и на эндометрий, а вероятность осложнений меньше. Но даже в этом случае фрагменты плодного яйца могут задерживаться в матке, что требует дополнительно убирать их с помощью вакуум-аспирации или выскабливания.

И здесь у нерожавших выше риск травмы шейки матки, восходящей инфекции, эндометрита и других патологий, которые в дальнейшем могут осложнить беременность и роды.

Ещё один аспект — психологический. Если у женщины ещё нет детей, переживания по поводу осложнений и невозможности завести ребёнка в будущем могут сильно сказаться на здоровье, в том числе — репродуктивном.

Есть ли зависимость между абортом и возрастом?

Риски осложнений одинаковые и в 20, и в 35, и в 40 лет. Но по словам Евгении Сергеевны, с возрастом растёт количество соматических и гинекологических заболеваний, которые могут стать дополнительным противопоказанием к аборту.

Можно ли делать аборт до 18 лет?

Да. Кроме того, в возрасте 15 лет и старше девушка может самостоятельно принять решение и обратиться за помощью, не ставя в известность родителей или опекунов.

Но у подростков риски осложнений выше. Например, частота нарушений менструального цикла после аборта может достигать 50%. Евгения Сергеевна Алиханова объясняет: «Резкое изменение гормонального фона в момент прерывания беременности приводит к разбалансировке работы гипоталамо-гипофизарной системы — ключевого звена регуляции репродуктивной функции женщины.

Кроме того, до 20% несовершеннолетних испытывают психологическое потрясение, приводящее к депрессии, неврозу, расстройству сна и даже суицидальному исходу. Нервно-психические расстройства также являются причиной нарушений менструального цикла и, соответственно, бесплодия.

Но беременность и роды у несовершеннолетних также связаны с повышенным риском неблагоприятных перинатальных исходов, материнской заболеваемостью и смертностью! Получается, что и аборт, и роды — серьёзный стресс для организма подростка. Что выбрать? Контрацепцию. Если же аборт, то медикаментозный и на малом сроке, затем — работа с психологом и наблюдение у гинеколога».

В какие сроки можно проводить аборт?

Если женщина хочет отказаться от беременности, она имеет право сделать аборт при сроке до 12 недель. Однако в день обращения выполнить процедуру не получится:

  • при сроке 4–7 или 11–12 недель, аборт выполняется не раньше, чем через 48 часов после первого обращения женщины в клинику, но не позже окончания 12 недели беременности;
  • при сроке 8–10 недель — не раньше, чем через неделю после первого обращения в клинику.

Это время установлено законом и необходимо для обследования перед процедурой, а также принятия окончательного решения о прерывании беременности.

На сроке до 22 недель аборт возможен по социальным показаниям. А если есть существует угроза жизни и здоровью матери по медицинским причинам, беременность не развивается или имеются серьёзные пороки развития у плода — аборт проводится на любом сроке.

Можно ли сделать аборт бесплатно?

Да. Но только хирургическими методами и в срок до 12 недель. Для этого нужно обратиться в женскую консультацию.

Медикаментозный аборт проводится платно, в частных клиниках, а также в отделении платных услуг некоторых женских консультаций и больниц. Средняя стоимость медикаментозного аборта с учётом обследований — 10000–25000 рублей в зависимости от города.

Разберём подробнее методы искусственного прерывания беременности.

Медикаментозный аборт

Он же — фармакологический аборт или фармаборт. Его можно проводить на сроке до 12 недель. Однако большинство частных клиник выполняют процедуру на сроке не более 7-8 недель.

Суть метода в приёме специальных препаратов, которые останавливают развитие плода и вызывают выкидыш. Чтобы прервать беременность с помощью таблеток, женщине нужно четыре раза посетить медицинский центр.

В первый день женщина проходит осмотр и предварительное обследование. Как правило, оно включает определение группы крови и резус-фактора, общий анализ крови, коагулограмму, микроскопию гинекологических мазков, УЗИ органов малого таза.

Если есть хронические заболевания, выполняют дополнительные обследования. Например, для исключения нарушений функции печени и почек проверяют общий билирубин, печёночные трансаминазы, креатинин и мочевину.

Если всё в порядке, врач назначает дату аборта — не раньше чем через 2 дня. На втором приёме пациентка ещё раз подтверждает своё решение, подписывает информированное добровольное согласие и затем принимает первую таблетку (мифепристон). В течение 2 часов необходимо находиться в клинике под наблюдением специалистов, и если всё хорошо, можно идти домой.

Ещё через сутки — третий визит. Пациентка принимает второй препарат (мизопростол) и не менее 4 часов находится под наблюдением врача. За это время должны появиться кровянистые выделения. Если они не возникают, врач увеличивает дозу препарата и продолжает наблюдение. Как правило, после этого кровотечение наступает.

В норме кровотечение может длиться до 14 дней и сопровождаться болями как при менструации. Важно обратить внимание на интенсивность выделений. По словам Алихановой Евгении Сергеевны, кровотечение считается умеренным, когда женщина использует 6–8 прокладок «нормал» в сутки. Если в день требуется 10 и более прокладок, или же есть необходимость использования прокладок «супер» — кровотечение обильное. В этом случае врач может скорректировать лечение, например, назначить транексамовую кислоту.

Если помимо обильного кровотечения наблюдаются выраженная слабость, головокружение, учащённое сердцебиение, шум в ушах, снижение артериального давления, предобморочное состояние или обморок, одышка, необходимо срочно вызывать бригаду скорой помощи.

Если же всё в порядке, то через 14 дней женщине необходимо явиться на плановое обследование для контроля проведения аборта. В него входит:

  • осмотр акушером-гинекологом;
  • УЗИ матки и придатков — чтобы исключить осложнения;
  • анализ крови на бета-ХГЧ, если есть подозрение на неполный аборт.

В редких случаях беременность продолжает развиваться несмотря на приём препаратов. И если женщина передумала, беременность возможно сохранить. Однако один из препаратов — мизопростол — может оказывать тератогенное действие и приводить к порокам развития плода. Поэтому следует внимательно следить за течением такой беременности.

В целом, на данный момент фармаборт является наиболее щадящим методом прерывания беременности из-за низкого риска травмы и инфекции. Но в то же время абсолютно безопасным метод назвать нельзя.

Евгения Сергеевна поясняет, что даже при условии строжайшего соблюдения всех норм и правил, в 2–5% случаев аборт может осложниться кровотечением, задержкой частей плодного яйца (неполный аборт) или быть неэффективным. В таких случаях аборт завершается хирургическим путём с помощью вакуум-аспирации полости матки.

Кроме того, у фармаборта много ограничений:

  • нарушения гемостаза (в том числе при терапии антикоагулянтами);
  • заболевания печени и почек с нарушением их функции;
  • выраженная анемия;
  • острый энтерит;
  • миома матки больших размеров или с субмукозным расположением узла;
  • порфирия;
  • надпочечниковая недостаточность;
  • подозрение на внематочную беременность;
  • беременность на фоне применения внутриматочной контрацепции или период лактации;
  • аллергия на мифепристон или мизопростол;
  • длительное применение глюкокортикостероидных препаратов (например, при лечении бронхиальной астмы или системной красной волчанки).

В некоторых случаях нужна консультация терапевта или специалиста по профилю патологии, чтобы оценить риски и определить противопоказания в каждом конкретном случае. Например, при хронических обструктивных заболеваниях лёгких, бронхиальной астме, артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности, нарушениях ритма сердца и курящим женщинам старше 35 лет.

Вакуумный аборт

Он же — мини-аборт и вакуум-аспирация. Выполняется при сроке беременности не более 12 недель. Часто это метод выбора, когда медикаментозный аборт невозможен. Это уже хирургическая операция, которая проводится в условиях стационара, дневного или круглосуточного. Соответственно, перед вакуумным абортом потребуется более расширенное обследование:

  • осмотр акушером-гинекологом;
  • УЗИ матки и придатков;
  • анализ крови на ВИЧ, сифилис и вирусные гепатиты;
  • ЭКГ.

Если есть хронические заболевания, список может быть расширен. У мини-аборта также есть свои противопоказания:

  • подозрение на внематочную беременность;
  • нарушения свёртываемости крови;
  • миома матки — субмукозная или интрамурально-субсерозная с деформаций полости матки.
  • острое воспаление и инфекционный процесс (любой локализации) и другие.

Как и в случае медикаментозного аборта, вакуум-аспирация назначается не меньше чем через 48 часов после первого обращения. Операция проходит под наркозом. Если есть противопоказания — под местной или регионарной (эпидуральной, спинальной) анестезией. Для аборта врач использует специальный вакуумным инструмент, который создаёт в полости матки отрицательное давление. За счёт этого плодное яйцо отслаивается от стенки матки и затем удаляется.

Поскольку плод удаляется с помощью вакуума, риск травмы эндометрия минимален. Тем не менее из-за вероятности других осложнений процедура требует наблюдения в стационаре в течение нескольких часов после операции.

«Вакуум-аспирация делается под наркозом, поэтому могут возникать осложнения от самой анестезии. Среди других возможных проблем:

  • кровотечения;
  • повреждение шейки матки;
  • перфорация матки хирургическими инструментами;
  • воспалительные заболевания органов малого таза.

Также распространённым осложнением является задержка частей плодного яйца. И в этом случае может потребоваться дополнительная операция» — рассказывает Ксения Эдуардовна Гогичашвили.

Если после вакуумного аборта женщина чувствует себя хорошо, то через несколько часов она может идти домой. В первые 2 недели, как и при фармаборте, могут наблюдаться кровянистые выделения и менструальноподобные боли внизу живота, которые, как правило, не нарушают общего самочувствия и не требуют приёма обезболивающих. При интенсивных болях разрешается принимать НПВС (ибупрофен, кетопрофен).

Если обезболивающие не помогают, или пациентка наблюдает сильное кровотечение, то как и в случае фармаборта ей нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Выскабливание

Это ещё один хирургический метод искусственного прерывания беременности. Обследование и ход выполнения операции те же, что и при вакуум-аспирации, но плодное яйцо «выскабливается» специальным инструментом — кюреткой. Поэтому другое название метода — кюретаж полости матки. Ранее процедуру выполняли «вслепую», сейчас же для контроля применяется специальный инструмент — гистероскоп.

Тем не менее, из-за особенности технологии риск осложнений выше, чем при других методах. Во время операции могут возникнуть травмы и прободения матки, ранения внутренних органов и кровеносных сосудов. Это может потребовать расширения объёма операции вплоть до удаления матки.

К осложнениям в послеоперационном периоде относятся: скопление крови и остатки плодного яйца в полости матки, воспалительный процесс матки и/или её придатков. В отдельных случаях может развиться перитонит — воспаление брюшной области.

Отдалёнными последствиями аборта могут стать: бесплодие, хронические воспалительные процессы матки и/или придатков матки, эндометриоз, рубцовые деформации или эктропион шейки матки, спаечный процесс, нарушение функции яичников, внематочная беременность, осложнения последующей беременности и родов.

Поэтому на данный момент выскабливание применяется крайне редко. Метод может использоваться в том случае, если медикаментозный или вакуумный аборт осложнился задержкой плодного яйца.

Беременность после аборта

При незащищённом половом акте новая беременность может наступить уже в следующем цикле. Однако после аборта организму нужно время для восстановления. Планировать беременность можно не раньше, чем через 3 месяца. 

Поэтому на приёме необходимо обсудить способ предохранения. Это могут быть как барьерные методы, так и оральные контрацептивы. 

Ближе к дате планирование следует посетить гинеколога еще раз, чтобы исключить возможные отсроченные осложнения.

Резюме от НаПоправку

Безопасных методов искусственного прерывания беременности не существует. Что же касается наиболее щадящего — это медикаментозный аборт. Но и он может привести к осложнениям.

Не стоит забывать и о том, что искусственное прерывание беременности сказывается на психологическом благополучии. Даже если женщина полностью уверена в своём выборе, она может столкнуться с осуждением со стороны своих близких. В отдельных случаях это приводит к тревоге, депрессии и требует помощи психолога или психиатра.

Поэтому лучший вариант — профилактика нежелательной беременности. Ранее мы писали о том, какие методы существуют, а также уделили особое внимание гормональной контрацепции.

Если же случился незащищённый половой акт, стоит принять экстренные меры сразу, а не ждать задержки. Для предупреждения беременности используют специальные препараты для посткоитальной контрацепции («Постинор», «Эскапел», «Мифегин» и другие). Их необходимо принять как можно раньше после незащищённого секса.

Но у препаратов много побочных реакций, поэтому их лучше не использовать без предварительной консультации гинеколога. Впрочем, такие задачи, как подбор оральных контрацептивов и посткоитальная контрацепция, можно быстро решить онлайн.

Нужна консультация гинеколога?

Специалисты «НаПоправку Плюс» на связи с 8 до 24 ежедневно и отвечают в течение 10-15 минут. Врач поможет подобрать подходящий метод контрацепции, в том числе — экстренной, ответит на любые вопросы по здоровью.
Читателям скидка 20% на первый месяц по промокоду ZDOROVO

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
0
Нужно подумать
0
Я знал!
0