6 мифов о здоровье зубов

Заблуждения о здоровье зубов портят нам жизнь, заставляют соблюдать ненужные правила, а в худшем случае — приводят к неоправданному лечению и даже удалению зуба.


1. Молочные зубы без корней

Выпавший у ребенка зуб имеет основание, похожее на маленькую присоску с острым краем. Поэтому многие из нас убеждены, что молочные зубы растут без корней и крепятся лишь на поверхности десны с помощью зубных связок. На самом деле, у всех молочных зубов есть корень, а у некоторых — несколько. Причем молочные корни имеют более витиеватый ход и шире расставлены, чем корни у постоянных зубов.

Приблизительно к 4 годам у молочных зубов начинают растворяться корни. Как только корень исчезает, зуб быстро расшатывается и покидает свое место без посторонней помощи. Так, в норме смена молочных зубов начинается в 6-7 лет. Однако у некоторых детей процесс резорбции — растворения корней — замедляется или вовсе не происходит. Чаще такое случается с поврежденными кариесом или запломбированными зубами, которые отказываются самостоятельно выпадать.

Если к 7 годам у вашего ребенка не выпал ни один зуб, обратитесь к врачу. Удаление молочного зуба с корнями может оказаться достаточно сложной процедурой, однако это необходимо, чтобы освободить дорогу постоянному.

2. Конфеты портят зубы

Во рту существует свой микромир — бактерии, вирусы, грибы и простейшие, от 100 до 300 видов по разным данным. Некоторые из них — постоянные обитатели ротовой полости, другие — залетные гости из носоглотки, желудка и внешней среды. Какие именно вредные, а какие — полезные — непонятно.

Точно известно одно: если микробам удается скопиться в одном месте в большом количестве, и эту бляшку не чистить, а оставить на зубах, то уже в течение 4 дней, под ней начинается воспалительная реакция. Со временем бляшка пропитывается солями кальция и превращается в зубной камень, который даже зубной щеткой не уберешь.

Если у бактерий достаточно пищи, они становятся причиной кариеса. Едой для микробов ротовой полости являются углеводы, при их ферментации образуется кислота, а в кислой среде из эмали зубов быстрее вымывается кальций и фтор. Эмаль становится пористой и мягкой, бактерии глубже проникают внутрь зуба, где продолжают поглощать остатки с нашего стола, еще активнее разрушают зубы. Отсюда и возник миф, будто у сладкоежек быстрее портятся зубы. На самом деле, от сахара и конфет отказываться не нужно! Важно своевременно убирать их остатки во рту, не оставляя сладких подачек микрофлоре.

Кстати, конфетка, чай с сахаром или сладкий лимонад перед сном — не так уж и вредно! Простые сахара: глюкоза, фруктоза и сахароза всасываются прямо во рту, а их остатки быстро растворяются напитками или слюной и надолго не задерживаются между зубов, поэтому не успевают попасть на обед к бактериям. А вот сложные углеводы: крахмал — из мучного, овощей и фруктов и гликоген — из мясных блюд, нерастворимы, поэтому остаются во рту надолго, медленно разлагаются амилазой слюны и идут на корм кариозным монстрам. Поэтому пошалить конфетой перед сном иногда можно, а вот после яблока или бутерброда с колбасой зубы чистить обязательно!

3. Зубная паста должна быть с фтором

Фтор необходим для образования крепкой зубной эмали, при его недостатке зубы больше подвержены кариесу. Поэтому соединения фтора должны ежедневно поступать в организм. Большую часть фтора мы получаем с питьевой водой, однако во многих регионах России концентрация этого элемента сильно не дотягивает до нормы.

Для решения этой проблемы в состав современных зубных паст и средств ухода за полостью рта добавляют фтор. Считается, что при чистке зубов по 2-3 минуты дважды в день фтор из пасты в достаточной степени насыщает эмаль, защищая её от кариеса.

Однако нужно учитывать, что дефицит фтора — это вредный миф для некоторых регионов нашей страны. Например, во всех городах Московской области, кроме самой Москвы и Мытищей количество этого элемента достаточное, а кое-где даже повышенное. Все в порядке со фтором в Арзамасе, Екатеринбурге, Твери, Томске, Новокузнецке, Краснодаре, Елани, Можайске, Новокузнецке, некоторых районах Самары. В отдельных городах Пензенской и Нижегородской области, республики Удмуртии концентрация фтора в воде значительно повышена. Поэтому жителям этих регионов фторированные пасты не только не полезны, но и вредны.

Избыток фтора приводит к повреждению зубной эмали, делает её темной, хрупкой, способствует быстрому развитию кариеса и разрушению зубов. Поэтому постоянно пользоваться зубными пастами с фтором можно только тогда, когда ваша питьевая вода содержит меньше 0,5 мг/л фтора (предельно допустимая концентрация — до 1,2 мг/л).

4. Черные пятна и точки на зубах — это кариес!

В большинстве случаев, это именно так. Однако появление на эмали темно-коричневых, черных точек и пятен — не всегда повод сверлить зуб и ставить пломбу. Большинство стоматологов сходятся во мнении, что подобные изменения на эмали могут свидетельствовать об отложении пигментов в глубоких слоях зуба или кариесе, который находится в неактивном, дремлющем состоянии. Если сама эмаль не имеет повреждений, остается гладкой, а инструмент стоматолога не цепляется за пятно и легко соскальзывает, то смысла сверлить зуб бормашиной — нет.

За зубом с точками и пятнами нужно внимательно наблюдать, в таком состоянии он порой находится долгие годы. Для укрепления эмали врач может предложить вам реминерализацию или фторирование по показаниям.

5. Зубы мудрости не лечат, а удаляют

Такое мнение широко распространено даже среди некоторых стоматологов. Зубы мудрости — «восьмерки», прорезываются не у всех, часто бывают кривыми-косыми и не участвуют в пережевывании пищи. Чем возиться с ними — проще удалить, причем чем раньше, тем лучше.

На самом деле, в организме человека нет ничего лишнего. Зубы мудрости, даже те, что прорезались не полностью и действительно плохо выполняют жевательную функцию, играют важную роль в развитии и формировании челюсти. Если выдернуть «восьмерки», их соседи могут сдвинуться на освободившееся место, что имеет непредсказуемый результат. Например, между передними зубами может образоваться щербинка или исправленная с помощью брекетов улыбка вновь «разъедется». Кроме того, само удаление зуба мудрости — серьезная хирургическая манипуляция, которая чаще, чем при удалении других зубов, дает осложнения. Поэтому даже восьмые зубы нужно беречь и пытаться лечить до тех пор, пока это целесообразно.

Удаление зуба мудрости должно быть крайней мерой, хорошо обоснованной врачом. А удалять их для красоты или удобства — сомнительное решение!

6. Выпавший зуб уже не вернуть!

Если вы потеряли старый и больной зуб, то его нехватку можно восполнить лишь имплантом — это факт. Однако выпавший в результате травмы зуб можно вернуть на место. В случае успешной операции он прослужит вам не менее 10 лет.

Травматическую утрату зуба стоматологи называют полным вывихом. При этом разрывается круговая связка, удерживающая зуб в десне. Если зуб выпал, поднимите его, стараясь держаться за коронковую часть и не прикасаться к корням, ополосните под проточной водой, смойте грязь и инородные частицы. Чтобы ткани зуба сохранили жизнеспособность, его нужно поместить в стерильный физиологический раствор. Заменить таковой можно любым раствором для хранения контактных линз или размешать одну чайную ложку поваренной соли в 0,5 л кипяченой воды и в полученное средство опустить зуб. До тех пор, пока вы отправитесь к стоматологу, держите емкость в холодильнике. Если под рукой нет ни соли, ни воды, придется транспортировать зуб прямо во рту, спрятав за щеку.

Стоматолог под местной анестезией проведет необходимую обработку лунки и зуба, установит его на прежнее место. Иногда для хорошей фиксации требуется шинирование зуба, почти как при обычном переломе. В течение месяца зуб хорошо укрепляется на своем прежнем месте, что называется реимплантацией. После этого им можно пользоваться наравне с окружающими. Единственный минус — выпавший зуб обычно приходится депульпировать и запломбировать его каналы.

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
1
Нужно подумать
0
Я знал!
0