Разноцветный насморк — это страшно?

Для того чтобы понять, опасны ли в данную минуту для вашего ребёнка цветные сопли, надо оценить и все остальные симптомы. С этим нам поможет Ирина Григорьева, ЛОР, к.м.н.


Ирина Григорьева, ЛОР: «Для того чтобы понять, опасны ли в данную минуту для вашего ребёнка цветные сопли, надо оценить и все остальные симптомы.

Банальные цветные, зеленоватые сопли будут в конце ОРВИ. Часто окрашенные выделения могут появляться по утрам, а в течение дня становиться прозрачными.

И это не требует назначения антибиотиков в нос или внутрь. Достаточно солевых растворов в нос, наблюдать за самочувствием ребёнка, температурой, сном. Если всё в порядке, аппетит есть — вы на правильном пути выздоровления.

Цветные сопли страшны:

1. При выраженных окрашенных выделениях из носа с высокой температурой, головной болью или болью в области лица (подозрение на бактериальный риносинусит).

2. При резком повышении температуры через несколько дней после выздоровления ребёнка и появлении вместе с температурой окрашенных соплей (бактериальное воспаление).

3. При выделении из одной половины носа соплей желтоватого или зеленоватого характера с запахом, заложенности носа (в случае инородного тела, а также при бактериальном воспалении с одной стороны).

4. Если выделения тёмные, пенистые из одной половины носа, то к врачу бежать надо срочно, потому что это может быть инородное тело-батарейка, которая разъедает ткани.

5. При появлении резкой заложенности и любых кровянистых или окрашенных выделений из носа после травмы носа (осложнения: абсцесс или гематома), либо при появлении после травмы прозрачной водички (симптом ликвореи).

Три последних варианта встречаются редко, чаще — это этот симптом появляется в период ближе к концу ОРВИ».


Найти врача и быстро записаться к нему на приём без лишних звонков можно с помощью сервиса НаПоправку.

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
0
Нужно подумать
0
Я знал!
0