Народная медицина через интернет: 8 самых нелепых советов

Народная медицина не является антиподом традиционной, в каком-то роде она стала основой для развития современных представлений о болезнях и их лечении. Сотни лет экспериментов на людях сделали свое важное дело, и передовая медицина выбрала из опыта предков только те рецепты, которые действительно работают. Однако до сих пор на просторах интернета появляются абсолютно нелепые советы, которые находят-таки своих последователей. Есть еще люди, готовые превратиться в лабораторных кроликов и даже рискнуть жизнью, только бы не прибегать к помощи врачей.

Начнем, пожалуй, с наиболее безобидных и таких же бесполезных советов. Здесь первое место занимают рецепты избавления от бородавок. Вот один из вариантов чудодейственных народных средств, которые гуляют по интернету в разных модификациях.

«Распарьте бородавку в горячей воде с мылом. Осторожно соскоблите верхний слой кожи, промокните насухо. Затем приложите кусочек свежего сырого мяса к поврежденному участку, закрепите пластырем. Повязку нужно носить, не снимая 3-4 дня, следя за тем, чтобы туда не попадала влага. Таким образом удалить бородавку можно лишь на ущербной Луне. Лечение при растущей Луне может привести к обратным».

Те, кто верят в пользу примочек и компрессов от бородавок, не знают, что причиной образований на коже является вирус папилломы человека (ВПЧ).

И в большинстве случаев, иммунная система самостоятельно с ним справляется, после чего бородавки исчезают бесследно. Так что чудо самоисцеления является закономерным процессом, а возня с мясом абсолютно бессмысленна. Кроме того, при соскабливании поверхности бородавки можно ненароком посеять вирусные частицы на здоровую кожу вокруг, что приведет к появлению новых разрастаний. Наверное, именно на этот случай в рецепте есть оговорка про негативное действие молодой Луны.

Такими же бесполезными являются рецепты избавления от пупочной грыжи у детей, так как к 3-5 годам пупочное кольцо укрепляется в результате развития мышц живота, и грыжа исчезает без посторонней помощи. Если же этого не произошло, то никакие заговоры или ритуалы дела не исправят, потребуется хирургическая операция. Вместе с тем народных способов справиться с грыжей у детей огромное количество.

«Прикладывайте к детскому пупку большую медную монету. Ее необходимо тщательно очистить при помощи спирта и уксуса. Монетку кладут на пупок и фиксируют пластырем. Можно также приготовить для малыша специальную повязку и вшить в нее монетку. За 30-45 дней выпячивание исчезает, а грыжевые ворота закрываются».

В этом рецепте есть рациональное зерно — пластырь. С помощью него стягивают грыжевые ворота, что препятствует выпадению грыжи у грудных младенцев. А вот медные деньги тут ни при чем. Есть и более экзотические рецепты, которыми лечились в Новгородской и Орловской областях в эпоху «первобытной» медицины. Хотелось бы верить, что до наших дней такие советы дошли только в качестве народного фольклора.

«При грыже хорошо приложить к ней теплое мясо крысы, а если грыжа у маленьких детей, то следует вырезать у кота яички и, подвесив в тряпочке к пояску, обвязать его так, чтобы зашитые яички приходились над лобком».

Нелепые методы народной медицины почему-то пользуются особым спросом именно в лечении маленьких детей и стариков. Существует, например, способ лечения поноса у малышей от народных массажистов.

«Некоторые из них при поносе у детей правят «пердячью» (копчиковую) косточку. Они считают, что детские поносы развиваются от искривления копчиковой кости наружу. Поэтому, намылив палец и введя в задний проход ребенка, нужно производить поглаживающие движения, надавливая и выгибая изнутри эту косточку...»

А вот этот метод лечения глухоты у пожилых людей — просто огонь!

«Чтобы избавиться от тугоухости, нужно вытянуть серу из ушей. Для этого уши промывают водой и кладут в них скрученные листики герани. Потом, свернув из вощеной бумаги трубочку, вставляют её в ухо одним концом, а другой — поджигают. Вся сера, которая закладывает уши, если она даже копилась годами, выгорит или ее вытянет огнем на бумагу».

Больше напоминает пытку, с целью добиться наследства. Очевидно, что засовывать что-либо в ушные проходы, да еще и баловаться с огнем — на грани добра и зла. Хотя ЛОР врачи до сих пор продолжают пополнять свои коллекции инородных тел, изъятых из обожженных ушей.

Помимо совершенно абсурдных народных методов лечения находятся и такие, появление которых можно логически объяснить. Так, в отсутствии специальных инструментов и антисептиков, народные знахари использовали собственный язык и слюну: вылизывали соринку из глаза, зализывали инфицированную рану. Отсюда, вероятно, пошла традиция плевать к глаз человеку, у которого зреет ячмень.

Также в интернете часто можно встретить различные рецепты с водкой и перцем, хорошо помогающие при простуде. Алкоголь, как и острые приправы, способствуют расширению периферических сосудов, поэтому человек быстро согревается, симптомы озноба ослабевают. Кроме того, возникает чувство эйфории, а признаки болезни отступают на фоновый уровень. Однако нужно понимать, что это средство можно использовать только как симптоматическое и то, после того, как вы пришли домой и хорошенько укутались под одеялом. Любителей согреваться водкой на морозе подстерегают тяжелые обморожения. Кроме того, не следует мешать народный алкоголь с традиционными лекарствами от гриппа и простуды!

Одним из наиболее скандальных методов народной медицины является уринотерапия — лечение мочой. И здесь, как ни странно, есть здравое зерно. Моча содержит мочевину и мочевую кислоты, которые оказывают смягчающее действие на кожу. Еще в моче есть гормоны коры надпочечников, обладающие мощным противовоспалительным эффектом. Однако и первый, и второй компоненты в очищенном виде давно получены химиками и выпускаются в виде лекарственных препаратов. Поэтому применение мочи можно оправдать только в экстремальных условиях. Вместе с тем, некоторые народные лекари делятся в интернете совершено фантастическими способами использования собственных отходов. Например, для выращивания зубов!

«— У моей матери (55 лет) как-то заболел зуб, и я посоветовал ей пополоскать рот мочой. В течение месяца регулярных полосканий у неё выросло 3 новых зуба на месте удалённых ранее. При этом, два зуба были удалены ещё в школьные годы.

— Новые зубы это здорово! Выращивал чисто сознательно. Создавал мыслеобраз зубов там, где их уже не было. За пару месяцев выросло 4 красивых белых, как снег. Но ведь наши дантисты-типичные варвары. Они начали доказывать, что это аномалия, что это зубы мудрости (после 50 лет) и не успел я очухаться, как все 4 моих красавца без анестезии были зверски удалены. Повторная попытка вырастить новые ни к чему не привела.Мораль: нечего хвастаться созиданием тому, кто может только разрушать!!!»

Помимо советов по уринотерапии широко распространены народные методы против онкологии. К фантазиям народных лекарей на тему лечения и профилактики рака мы уже давно привыкли. Но иногда встречаются рецепты с «серьезной» научной основой и даже рекомендацией посоветоваться с врачом. В следующем совете автор блога рекомендует пользоваться абрикосовыми косточками всем, кто боится стать жертвой рака.

«Лучше всего подойдут абрикосовые. Они содержат витамин В17. Это соединение, может быть и не самое вкусное, но пользу его трудно переоценить. Оно способно не только предотвратить возникновение раковых опухолей, но и излечить их. Это соединение просто убивает раковые клетки! Для профилактики рака достаточно съедать несколько ядрышек абрикосовых косточек в день. От себя добавлю, что сам начал употреблять абрикосовые косточки в пищу. Вкус, может быть, не самый лучший, но вполне сносный, особенно, если помнить об эффекте этого продукта. Но проконсультируйтесь с врачом. Думаю, что тем, кто страдает от аллергии на белок, содержащийся в орехах, этот продукт может не подойти».

Стоит, пожалуй, заметить, что витамин В17 — это амигдалин — соединение синильной кислоты. Назвать его витамином можно, разве что, с сарказмом, так как это — яд, которым раньше травили власть имущих и приближенных к ним. Химикам известно, что в 50-100 ядрышках абрикосовых косточек содержится смертельная доза. Поэтому главное, не переборщить с «лекарством»! И, чтобы не рисковать, ешьте абрикосовые косточки с сахаром, он нейтрализует действие синильной кислоты.

Но наиболее популярными, пожалуй, являются советы народной медицины по избавлению от нежелательной беременности. Уж сколько женщин испортили свое здоровье от абортов по совету подружки или сделанных у «бабки», однако до сих пор вера в собственные силы и страх перед «убийцами» в белых халатах берут верх над логикой и здравым смыслом!

«Ты к врачам не ходи. Они тебе аборт сделают так, что все разворотят там и потом не сможешь родить вообще никогда. Я знаю один верный способ. Правда я его не пробовала, а ты обязательно попробуй, он должен тебе помочь. В стакан горячего молока выливаешь половину пузырька йода,все перемешиваешь и залпом выпиваешь. Затем бальзамом звездочка мажешь себе во влагалище и минут через 10 вставляешь тампон, смоченный нашатырем. Он оттуда все и вытянет».

Несмотря на кажущуюся глупость и нелепость многих подобных советов, люди продолжают их испытывать на себе, причем некоторые добиваются успеха. Видимо лечение тем действеннее, чем крепче вера в его эффективность. Так что, если сомневаетесь, не пытайтесь это повторить! Не поможет!

Pros

Стоят недорого

Cons

Опасно для здоровья!

Что вы думаете?
Да ладно?!
1
Интересно
0
Нужно подумать
0
Я знал!
0