КТ, МРТ, УЗИ и рентген: что это и когда нужны?

Каждому из нас хотя бы раз в жизни доводилось проходить обследование с помощью аппаратов, «просвечивающих» человеческое тело или позволяющих заглянуть внутрь него. Это могла быть обычная флюорография, рентгеновский снимок больного зуба, назначенный стоматологом, УЗИ печени или, например, МРТ кишечника

С исторического открытия Вильгельма Конрада Рентгена прошло уже более века, и с тех пор визуализация выделилась в целый раздел медицины, которым занимаются врачи-радиологи и врачи-сонологи (специалисты по УЗИ). Все методы, которыми они пользуются, можно условно разделить на несколько больших групп:

Рентген

Самый старый из всех методов медицинской визуализации, основанный на способности рентгеновских лучей проходить через тело человека. 

Как это работает?

Когда рентгеновские лучи проходят через тело, кости и мягкие ткани по-разному поглощают радиацию, а на плёнке или цифровом детекторе, которые располагаются позади пациента, остаётся чёрно-белое изображение. Квалифицированный специалист способен увидеть на нём мельчайшие детали — например, трещины на кости или кровеносные сосуды.

Простая рентгенография

Этот метод широко используется в травматологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, стоматологии и хирургии. Исследование длится несколько секунд, а результат представляет собой снимок на плёнке, хранящийся в течение многих лет.

Вред для здоровья и противопоказания

Желательно делать рентгенографию не чаще раза в год, однако при некоторых заболеваниях (пневмонии, туберкулёзе, переломах костей) врач будет вынужден выписать вам направление на снимок несколько раз за время лечения.

Записаться на рентген: в Москве, в Петербурге.

Цифровая флюорография

Этот метод получил широкое распространение в скрининговой диагностике туберкулёза лёгких: сегодня все люди старше 18 лет должны проходить флюорографию 1 раз в год.

Как это работает?

Флюорография (ФЛГ) — по сути, это та же рентгенография, но полученное изображение фиксируется не на плёнке, а на специальном флуоресцентном экране. Исследование длится несколько секунд. Изображения хранятся в компьютерной базе, их можно легко пересылать между медицинскими учреждениями.

Вред для здоровья и противопоказания

Доза облучения, получаемого при флюорографии, примерно такая же (немного больше), как и при простом рентгеновском снимке грудной клетки.

Записаться на флюорографию: в Москве, в Петербурге.

Маммография

Этот метод исследования, как правило, проводится только женщинам старше 35 лет для диагностики рака молочной железы.

Как это работает?

Во время процедуры левая и правая грудь пациентки поочерёдно сжимаются между двумя пластинами. Маммография занимает всего несколько минут, в результате получаются рентгеновские снимки на плёнке или цифровые фотографии. Помимо обычной маммографии существуют и другие методы визуализации молочной железы — УЗИ, томосинтез, МРТ и оптическая маммография.

Вред для здоровья и противопоказания

Противопоказания для маммографии — беременность и кормление грудью. Как правило, проходить это исследование в возрасте до 35 лет нецелесообразно — ткань молочных жёлез у молодых женщин более плотная, поэтому при необходимости им лучше делать УЗИ.

Записаться на маммографию: в Москве, в Петербурге.

Контрастная рентгенография

Не все органы хорошо различимы на рентгеновских снимках: например, большинство органов брюшной полости имеют сходную структуру, поэтому при исследовании накладываются друг на друга. В этом случае, на помощь приходят контрастные вещества, которые при введении в тело человека заполняют нужный орган и хорошо видны в ионизирующих лучах.

Как это работает?

Контрастные вещества вводят через естественные отверстия в теле человека или в виде инъекций. Они содержат барий или йод. Также в некоторых случаях проводят двойное контрастирование — например, вводят в желудок взвесь сульфата бария и воздух. Контрастное вещество распределяется по органу, а газ расправляет стенки желудка, позволяя врачу рассмотреть их рельеф.

При помощи контрастной рентгенографии исследуют органы желудочно-кишечного тракта, лёгкие, почки, маточные трубы. В стоматологии часто применяют рентгеноконтрастные пломбировочные материалы, позволяющие контролировать качество постановки пломб.

Вред для здоровья и противопоказания

Основным противопоказанием для проведения контрастной рентгенографии является аллергия. Также метод противопоказан людям с почечной недостаточностью, множественной миеломой и тяжёлыми заболеваниями сердца, такими как застойная сердечная недостаточность и стеноз устья аорты. Другие противопоказания включают тяжёлое обезвоживание, диабет и анемию.

Рентгеноскопия

Иногда врачу важно не просто увидеть, как расположены органы в теле пациента, но и проследить за их функционированием в режиме реального времени.

Как это работает?

Рентгеноскопия позволяет увидеть перистальтику кишечника, проконтролировать введение зонда в сосуд, посмотреть на движения диафрагмы во время вдоха или провести репозицию перелома (совмещение костей) под визуальным контролем. Получаемое в ходе процедуры изображение выводится на экран монитора и может быть записано на видео.

Вред для здоровья и противопоказания

Лучевая нагрузка, получаемая при рентгеноскопии, в несколько раз выше, чем при рентгенографии (5–10 мЗв). Поэтому она строго противопоказана детям и беременным женщинам. Другие ограничения в проведении рентгеноскопии индивидуальны и зависят от конкретного вида исследования.

Компьютерная томография

Сегодня КТ широко используется в медицине для диагностики травм головы, при подозрениях на повреждение крупного сосуда или внутреннего органа, для исключения рака лёгких и подтверждения того или иного диагноза.

Как это работает?

Компьютерная томография также основана на принципе действия рентгеновских лучей.  Поэтапно ослабляя степень излучения, компьютерный томограф способен делать множественные снимки тела человека «слоями». В результате получается максимально подробная картина состояния внутренних органов. Обычно результат КТ представляет собой снимок, состоящий из большого количества отдельных изображений срезов конкретной части тела.

Вред для здоровья и противопоказания

Лучевая нагрузка при этом методе исследования примерно в 10 раз выше, чем при обычной рентгенографии. Однако с каждым годом компьютерные томографы становятся все совершеннее и безопаснее.

КТ противопоказана беременным женщинам и маленьким детям (за исключением экстренных показаний, например, после ДТП), а также людям, чья масса тела превышает допустимые для конкретного аппарата показатели (обычно, это 120–180 кг).

Записаться на КТ: в Москве, в Петербурге.

Ангиография

Ангиография — это исследование кровеносных сосудов, в которые введено контрастное вещество. Она используется как в рентгенографии и рентгеноскопии, так и в компьютерной томографии. Сегодня ангиография приобрела огромное значение для кардиологии, поскольку с её помощью проводят одну из наиболее эффективных при ишемической болезни сердца операцию, стентирование коронарных сосудов. Также контрастное исследование сосудов применяют для выявления пороков развития сосудов, аневризм, опухолей и тромбов.

Как это работает?

Во время процедуры пациента укладывают на стол для проведения ангиографии, вводят препараты против аллергии, обезболивающее и успокоительное. В артерию вводят катетер с контрастным веществом. Во время процедуры больной остаётся в сознании. Ангиография длится в среднем 20–40 минут. По окончании исследования на место катетеризации накладывается давящая повязка. При некоторых видах ангиографии пациенту рекомендуется остаться в больнице на сутки и более.

Вред для здоровья и противопоказания

Доза облучения при ангиографии выше, чем при обычной рентгенографии (а при КТ-ангиографии — выше, чем при обычной КТ). Однако это исследование назначается только в случаях, когда его целесообразность превышает потенциальный вред от радиации. Противопоказания к проведению ангиографии — такие же, как и к любой контрастной рентгенографии.

Радиоизотопная диагностика

Благодаря рентгеновским лучам, которые способны проходить сквозь тело человека, мы можем увидеть проекцию анатомических структур на плёнке или экране. А что, если заставить отдельные органы испускать излучение? Эта мысль позволила учёным создать своеобразный «рентген наоборот».

Как это работает?

Томографы улавливают излучение, возникающее при распаде радиоизотопов в составе специальных препаратов, которые вводятся человеку перед исследованием. Препараты создаются с учётом тропности (сродства) к тому или иному органу или виду опухоли. При исследовании сканер высвечивает зону накопления препарата, и по этому изображению врач сможет не только оценить анатомические особенности изучаемого органа, но и узнать, с какой скоростью в нём происходят патологические процессы.

Например, врач подозревает, что опухоль в теле пациента имеет метастазы (то есть предполагает наличие «дочерних» опухолей). Но как их обнаружить? Радиоизотопы, подходящие к конкретному виду рака, с током крови разойдутся по организму и обнаружатся во всех скоплениях злокачественных клеток.

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография

ОЭФКТ широко применяется в диагностике ишемической болезни сердца (метод позволяет оценить кровообращение в миокарде), в онкологии и неврологии.

Как это работает?

Для ОЭФКТ используются радиофармпрепараты, меченые изотопами, ядра которых при распаде испускают один фотон. Излучение улавливается гамма-камерами аппарата. Если такая камера неподвижна, то результатом исследования будет двухмерное изображение. Такой метод визуализации называется сцинтиграфия. Если же камера движется (или в аппарате есть несколько подвижных камер), то можно получить трёхмерное изображение.

Иногда ОЭФКТ комбинируют с компьютерной томографией (ОЭФКТ/КТ), что повышает точность обоих видов исследования: так можно одновременно точно локализовать патологическую область и получить её изображение с высокой степенью анатомической детализации.

Динамическая сцинтиграфия

Это серия снимков, на основании которой врачи делают выводы о скорости физиологических процессов в почках, печени, щитовидной железе и других органах.

Как это работает?

В начале процедуры пациенту вводят определённое количество радиофармпрепарата и выжидают до 3 часов, чтобы он равномерно распределился в организме. Исследование проводится в положении сидя или лежа, при этом нельзя двигаться и разговаривать. Продолжительность сцинтиграфии составляет от 30 минут до 2 часов.

Вред для здоровья и противопоказания

Доза облучения, получаемая при проведении ОФЭКТ и сцинтиграфии несколько больше, чем при обычной рентгенографии. Этот метод исследования противопоказан беременным женщинам.

Записаться на сцинтиграфию: в Москве, в Петербурге.

Позитронно-эмиссионная томография

Один из самых современных методов диагностики в ядерной медицине. При помощи этой методики изучают отделы головного мозга, а также ищут опухоли и их метастазы в теле человека. ПЭТ КТ на сегодняшний день называют «золотым стандартом» диагностики жизнеспособности сердечной мышцы после перенесённого инфаркта.

К сожалению, это дорогостоящее исследование — в России существуют всего несколько десятков лечебных учреждений, способных проводить ПЭТ. Как правило, это полноценные ПЭТ-центры, которые работают в тесном сотрудничестве с крупными онкологическими диспансерами.

Как это работает?

Применяемая в исследовании камера улавливает не один, а два гамма-кванта, что позволяет получать изображения более высокого разрешения, а также количественно оценивать некоторые показатели метаболизма клеток.

Вред для здоровья и противопоказания

Лучевая нагрузка при ПЭТ сопоставима с той, что получает пациент при КТ. К противопоказаниям для проведения этой процедуры относят беременность, грудное вскармливание (или его нужно на время отменить), почечная недостаточность и — при использовании некоторых видов радиофармпрепаратов — сахарный диабет.

Ультразвуковая диагностика

Не все способы «просвечивания» человеческого тела сопряжены с воздействием радиации. Существует еще УЗИ.

Как это работает?

В принцип действия заложены свойства механических волн. Любая среда, в том числе и человеческое тело, обладает акустическим сопротивлением. Ультразвук с разной скоростью преодолевает препятствия — наши внутренние органы — благодаря чему на мониторе прибора врач способен увидеть анатомическую картину.

Замечательной особенностью УЗИ является полное отсутствие противопоказаний к этому методу исследования. Оно совершенно безвредное — в любом возрасте и при любом сопутствующем заболевании.

УЗИ внутренних органов

Во время одного сеанса УЗИ врач способен провести диагностику одного или нескольких органов. На нужный участок тела человека наносится специальный гель, обеспечивающий контакт датчиков с кожей. При некоторых УЗИ вас могут попросить заранее провести небольшую подготовку к процедуре: например, есть только лёгкую пищу в течение суток или не мочиться (или голодать) несколько часов перед исследованием.

Обязательно уточните эту информацию, если по своей инициативе решили записаться на УЗИ в частную клинику!

Записаться на УЗИ: в Москве, в Петербурге.

Эхокардиография

Несмотря на то, что сердце — полый орган, во время исследования ультразвук отражается от его стенок и клапанов, что позволяет не только увидеть анатомическое строение, но и понаблюдать за его сокращениями в режиме реального времени. ЭхоКГ применяется в диагностике широкого спектра кардиологических заболеваний — от ревматического поражения клапанного аппарата и врождённых пороков до сердечной недостаточности, инфекционных заболеваний сердца и инфаркта миокарда. Продолжительность исследования составляет около 30 минут.

Доплерография

Допплерография назначается для диагностики различных поражений артерий и вен, расслоения стенок аорты, нарушений кровоснабжения внутренних органов или даже плода в утробе беременной женщины.

Как это работает?

Каждый сталкивался с эффектом Доплера, услышав изменяющуюся высоту звукового сигнала, проезжающего по дороге на большой скорости автомобиля. Учёные сумели найти применение в медицине и этому физическому свойству: с его помощью можно оценить кровоток в крупных сосудах человеческого тела.

Результатом доплерографии является картинка на экране монитора, на которой врач может измерить основные индексы, характерные для нормы или патологии сосудов. Специальная функция, называемая цветовым картированием, позволяет увидеть артериальный и венозный кровоток в виде красных и синих участков соответственно.

УЗИ при беременности

Плановое ультразвуковое исследование плода трижды назначают всем женщинам во время беременности. В первый раз — на сроке 10–14 недель. УЗИ позволяет уточнить локализацию и срок беременности, положение плода в матке и состояние плаценты. Во время процедуры врач должен исключить грубые пороки развития плода, в том числе — синдром Дауна (для этого измеряются такие показатели, как толщина воротникового пространства и нормальные размеры носовых костей).

Второе скрининговое УЗИ проводится беременным на 20–24 неделе беременности. Оно необходимо для оценки состояния плаценты, количества околоплодных вод и измерения плода. Во время исследования также есть шанс узнать пол ребёнка.

Третье УЗИ назначают на 32–34 неделю беременности. В ходе процедуры врач уточняет положение плода перед родами, убеждается в отсутствии пуповинного обвития. В этот период могут быть диагностированы пороки сердца. Как правило, исследование проводится совместно с доплерографией маточных сосудов.

При необходимости врач может направить пациентку на дополнительные УЗИ на любом сроке беременности. Бояться этого не стоит, поскольку исследование абсолютно безопасно для здоровья как матери, так и ребёнка.

ДАРИМ СЕРТИФИКАТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ НАПОПРАВКУ

Записывайтесь в лучшие клиники Москвы и Питера со скидкой
и получайте сертификаты в любимые магазины

УЗИ суставов

Этот вид исследования позволяет увидеть мягкие ткани вокруг сустава, оценить состояние хрящей, сухожилий и мышц. Как правило, во время этой процедуры проводят диагностику заболеваний крупных парных суставов — тазобедренных, коленных, плечевых, нижнечелюстных и т. д.

Это позволяет обнаружить спортивные травмы или наличие воспалительного или дегенеративного процесса. Это полезно при наличии таких симптомов, как острая или хроническая боль, нарушение развития сустава (у младенцев), скованность или, наоборот, избыточная подвижность в суставе. Этот вид диагностики обладает своей спецификой, поэтому очень важно найти врача, специализирующегося именно на УЗИ суставов.

Магнитно-резонансная томография

МРТ применяют для исследования головного мозга и позвоночника, оценки состояния внутренних органов и сосудов, а также для проведения хирургических вмешательств под визуальным контролем.

Как это работает?

Принцип заключается в способности атомов водорода, из которых состоит организм человека, возбуждаться в постоянном магнитном поле высокой напряжённости.

Человек ложится на специальный подвижный стол, который перемещает его в аппарат (если это МРТ закрытого типа). Врач находится в соседнем помещении (поскольку его компьютер не будет работать в магнитном поле), но может общаться с вами посредством микрофона и динамиков. Так можно сделать, например, МРТ тазобедренного сустава.

Вред для здоровья и противопоказания

У метода есть одно существенное ограничение: в момент обследования в теле человека не должно присутствовать никаких металлических имплантатов. К ним относятся кардиостимуляторы, хирургические скобы, ферромагнитные осколки и т. д. При этом наличие современных металлокерамических зубных коронок не является противопоказанием к проведению МРТ.

К относительным противопоказаниям к МРТ относят первый триместр беременности (влияние сильного магнитного поля на развивающийся эмбрион изучено недостаточно), клаустрофобия, психические расстройства, наличие татуировок с содержанием металлических соединений, необходимость в постоянном контроле жизненных показателей пациента.

Записаться на МРТ: в Москве, в Петербурге.

Что вы думаете?
Да ладно?!
1
Интересно
53
Нужно подумать
0
Я знал!
4