Как начать заниматься спортом и не страдать?

О том, как правильно заниматься спортом, рассказывает Неустроев Лаврентий Кириллович, врач-реабилитолог клиники РеаСанМед.

Перед тем как приступать

Если вы решили заняться спортом для укрепления здоровья, то в первую очередь нужно определить состояние организма.  Не стоит сразу же приступать к упражнениям по программам тренировок в сети. Начните с обследования  у спортивного врача / терапевта / врача общей практики. Специалист определит возможные ограничения и поможет сформулировать краткосрочные и долгосрочные цели, а также способы их достижения. 

Резкий старт

Если начинать занятия спортом с высоких нагрузок и без подготовки, то сердечно-сосудистая система, опорно-двигательный аппарат получат серьезную нагрузку, к которой они не готовы. Неизбежные последствия резкого старта — одышка, головные боли, боли в мышцах и суставах. При перегрузке у организма срабатывает защитная реакция: «Обрати внимание, я не выдерживаю!».

Боли в мышцах

Если на следующий день после тренировки болят мышцы, это плохо. Боль — результат микротравматизации мышц. Отдохните, чтобы заживление прошло спокойно. Если продолжить тренировку через боль, вы принесете больше вреда, чем пользы. В мышцах произойдут более грубые рубцовые изменения.

Кто-то из тренеров может сказать, что это хорошо. Так мышца быстрее растет. Да, мышца увеличивается, но за счет рубцов. Итог — мышца станет большой, но сократительная способность, или по-простому сила, уменьшится. Вы ведь не для этого занимаетесь?

Многие ошибочно думают, что боль в мышцах вызвана выделением молочной кислоты. На самом деле молочная кислота, точнее лактат, не имеет никакого отношения к отсроченным болевым ощущениям в мышцах. Через час после тренировки уровень лактата снижается до нормы.

Результат и мотивация

Все зависит от желаемого результата. Если ставить реальные цели в реальные сроки, то вы получите моральное удовлетворение от достижений. Главное — правильно оценить свои возможности и силы. Ставьте маленькие и достижимые цели, тогда спорт принесет счастье.

Здоровье — это процесс динамический. Занимайтесь спортом регулярно и в удовольствие.

Что вы думаете?
Да ладно?!
7
Интересно
5
Нужно подумать
1
Я знал!
3