Госпитализация в больницу: порядок, права и на что обратить внимание

Для большинства из нас известие о госпитализации становится неприятным сюрпризом даже в тех случаях, когда речь идет о плановой госпитализации, а не только о неотложной помощи при аппендиците, травмах, острых инфекционных заболеваниях и т. д. Система здравоохранения довольно сложна и при этом постоянно меняется. Поэтому довольно часто случается, что даже те, кому часто приходится бывать в больнице, не полностью осведомлены о тех возможностях, которые предоставляет отечественная медицина. Даже сами врачи порой не успевают уследить за всеми изменениями в законодательстве и далеко не всегда помогут вам сориентироваться.

Знать свои медицинские права полезно каждому, причем лучше ознакомиться с соответствующей информацией заранее, а не тогда, когда болезнь застанет вас врасплох. Информированность — важная составляющая эффективного лечения, которая повысит ваши шансы получить более качественное лечение, сократит время на ожидания в очередях и обивание порогов, а в ряде случаев может сэкономить вам серьезные суммы денег, да и просто избежать лишних стрессов при взаимодействии с больницами и их персоналом.

Можно ли выбрать больницу?

Не все знают, что по закону каждый человек может выбирать больницу, где предстоит лечиться, на свое усмотрение. Конечно, если речь идет о госпитализации по экстренным показаниям, выбирать не приходится, и вас направляют в самую близкорасположенную клинику, способную оказать помощь. Но если предстоит плановая госпитализация, то вполне можно самостоятельно выбрать наиболее подходящее лечебное учреждение.

Очередь на госпитализацию в больницу: что делать?

Собираясь планово лечь в больницу, вы можете столкнуться с ситуацией, когда в выбранном учреждении нет свободных мест, и дня госпитализации придется ждать в очереди. В зависимости от региона, в котором вы проживаете, сроки ожидания могут отличаться, но не должны превышать установленных пределов.

Если вы не готовы терять время, попробуйте найди аналогичную клинику со свободными «койками», куда вас примут без очереди. Или воспользуйтесь платными услугами, если их предоставляет выбранная клиника. Как правило, «платные» пациенты принимаются без очереди.

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП): как ее получить?

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) — это вид дорогостоящих и сложных в исполнении медицинских услуг, которые в нашей стране предоставляются бесплатно. К высокотехнологичной помощи относятся такие манипуляции как протезирование тазобедренного сустава, аорто-коронарное шунтирование, экстракорпоральное оплодотворение и др.

Для получения ВМП необходимо особое направление, которое выдается комиссией врачей на основе информации о вашем состоянии здоровья, а также квота (возможность оказать необходимую медицинскую помощь) от лечебного заведения, где будет проходить лечение.

С января 2014 года часть видов ВМП переведены в раздел специализированной помощи, что имеет значение во время оформления документов на ее получение, так как специализированная помощь оплачивается из фондов ОМС, а высокотехнологичная — из федерального бюджета. Эти изменения должны облегчить процедуру получения услуг пациентами. Однако на деле пока нередко возникают трудности.

Лечение за границей

Оказывается, что возможности бесплатного лечения в сложных ситуациях даже шире, чем программа ВМП. Согласно российскому законодательству, человек, который не может быть вылечен в нашей стране в силу отсутствия необходимых методик, имеет право на получение медицинской помощи за границей за государственный счет.

Для этого гражданин РФ должен пройти обследование в одном из федеральных медучреждений, комиссия которого даст заключение о невозможности излечения данного пациента в России (направление на такое обследование может дать региональный фонд управления здравоохранением). С этим заключением, личными документами и заявлением пациент может обратиться в Министерство здравоохранения РФ, где заключение вынесет своя группа экспертов.

Речь идет о крайне редких методах лечения, таких как MIBG-терапия для лечения нейробластомы, пересадка костного мозга в случаях, когда пациенту не подходят донорские клетки родственников, трансплантация печени младенцам и сложные операции на головном мозге.

Если в конечном итоге будет принято решение о необходимости лечения за границей, государство возместит пациенту все расходы (по закону, на рассмотрение заявки отводится не более 3-х месяцев). Конечно, случаи, когда Министерство здравоохранения принимает положительное решение по данному вопросу, встречаются очень редко — в настоящее время лечиться за рубеж отправляют, в среднем, 10–15 человек в год со всей страны. Тем не менее, возможность есть, и, если вы столкнетесь на практике с такой необходимостью, можно, как минимум, попробовать ею воспользоваться.

Экстренная госпитализация в больницу

В большинстве случаев, экстренная госпитализация проводится скорой помощью. Отказы в госпитализации со стороны врачей скорой помощи бывают крайне редко. Однако такое возможно, например, в том случае, если пациент не транспортабельный, то есть перевозка может критически ухудшить его состояние. В последнем случае, врач скорой помощи обязан оказать помощь на месте самостоятельно или вызвать «подкрепление» — специализированную бригаду врачей. После реанимационных мероприятий и улучшения состояния, пациента перевозят в больницу.

Помимо традиционной скорой помощи вы можете воспользоваться услугами платной скорой или добраться до больницы самостоятельно. Вас обязаны принять в больнице бесплатно и без специального направления.

Желательно взять с собой мобильный телефон для связи с родственниками, комплект сменного белья, моющиеся тапочки (сланцы), ложку, кружку и тарелку, питьевую воду, средства необходимой гигиены и документы: паспорт и страховой полис. Экстренная помощь будет оказана вам и без полиса, однако, для дальнейшего лечения с вас обязательно потребуют этот документ.

При поступлении в больницу вам должны оказать первую помощь. Дежурный врач или врач приемного отделения в кратчайшие сроки (как правило, в течение часа) обязан осмотреть вас и провести все обследования, которые необходимы для установки диагноза.

Госпитализация с ребенком: на что рассчитывать?

По закону, на весь период госпитализации с ребенком до 15 лет в больнице может находится взрослый (обычно мама). Однако, это вовсе не означает, что медицинское учреждение предоставит для взрослого человека спальное место и необходимые удобства. Нередко приходится решать эту проблему с помощью раскладушек, надувных матрасов и других приспособлений, которые можно взять с собой или привезти позже, если позволяют правила больницы.

Другой вариант — платная палата, где, как правило, предусмотрена возможность более или менее комфортного размещения родителя и ребенка.

Готовясь к госпитализации, соберите необходимую одежду как для ребенка, так и для себя, сменную обувь, личную посуду, средства гигиены и документы: паспорт и полис сопровождающего, свидетельство о рождении ребенка и его полис.

Госпитализация на роды: ваши права

Место, где на свет появится ваш малыш желательно определить заранее. Тогда вы сможете заблаговременно найти доверенного врача на роды, выяснить условия пребывания в родильном доме и тщательно все спланировать, застраховав себя от разных неприятных сюрпризов.

В родильный дом вы можете отправится самостоятельно или вызвать скорую помощь. В любом случае, срок госпитализации лучше обсудить с врачом, который ведет вашу беременность. В зависимости от состояния здоровья, течения беременности и планируемого способа родоразрешения (естественные роды или кесарево сечение), он может порекомендовать вам заранее лечь в роддом или разрешит ждать схваток дома.

Как отстаивать свои права

Несмотря на сложившийся стереотип о том, что отечественная система здравоохранения не идет навстречу заболевшему человеку, существует много возможностей получить качественную медицинскую помощь в соответствии с вашей ситуацией и потребностями. Важно помнить, что в случае с предоставлением медицинских услуг в рамках ОМС, на вашей стороне всегда представители страховой организации, которые способны добиться справедливого отношения к вам со стороны врачей и администрации больницы.

В случае конфликта между вами и страховой организацией (например, если вы не согласны с результатами экспертизы качества оказания медицинской помощи, которая была проведена страховщиком по вашей просьбе), можно также обратиться в Федеральный фонд ОМС, который выступает арбитром между вами. И даже когда речь идет о взаимодействии с Министерством здравоохранения, вы можете опираться на свои законные права и сроки, в которые вам должно быть предоставлено решение о ВМП. Помните, что в сложной ситуации грамотные действия могут стать решающим фактором в вашем выздоровлении.

И в заключение главный совет: «Чем раньше вы обратитесь к врачу или задумаетесь о госпитализации, тем у вас больше шансов воспользоваться на практике теми возможностями, которые описаны выше. Чем дольше вы ждете, тем выше вероятность того, что ваша госпитализация превратиться из плановой в экстренную, когда спокойно выбирать и размышлять уже будет некогда».

Что вы думаете?
Да ладно?!
0
Интересно
2
Нужно подумать
0
Я знал!
0