10 жизненно важных обследований

Даже если у вас богатырское здоровье, раз в год его стоит проверять. Но далеко не всё, что предлагают в клинике, действительно полезно!


Онлайн чат с врачами «НаПоправку Плюс»

Читателям скидка 70% на год консультаций по промокоду ZABOTA365

Сахарный диабет, глаукома, туберкулёз, рак — далеко не полный список опасных болезней, ранние стадии которых протекают скрыто. Начать действовать в этот бессимптомный период — значит избежать тяжёлых осложнений, калечащих операций, серьёзных финансовых трат и длительной нетрудоспособности.

Существует перечень диагностических исследований, которые во всём мире рекомендуются для скрининга — регулярного обследования абсолютно здоровых людей. Большая часть из этих тестов входит в программы профосмотра и диспансеризации в нашей стране. Затраты на их проведение покрывает фонд ОМС.

Профосмотр можно проходить раз в два года, диспансеризацию — раз в три года. Таким образом получается, что обследоваться можно бесплатно почти каждый год. Для этого необходимо обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены, с паспортом и полисом ОМС. Как правило, диспансеризация организуется так, чтобы всё можно было сделать за один день.

«Гладко было на бумаге», а на деле люди иногда сталкиваются с самыми разными неудобствами: диспансеризация растягивается на несколько дней, не удаётся забрать результаты или получить адекватное заключение по здоровью с рекомендациями. Создаётся впечатление, что время потрачено зря.

Ниже мы собрали 10 самых важных обследований, которые точно нужны, даже если у вас отличное самочувствие. Такой чек-ап не ударит по бюджету и в том случае, если вы решите обратиться в частную клинику за свой счёт. Результаты можно показать врачам «НаПоправку Плюс» онлайн. Это сэкономит приличную часть времени и денег.

Чек-ап для каждого

1. Измерение артериального давления 1 раз в год — ранняя диагностика артериальной гипертензии, болезней почек, опухолей надпочечников.

2. Общий анализ крови 1 раз в год — скрининг анемии, рака крови, воспалительных, аутоиммунных заболеваний, наличия паразитов. Что ещё можно узнать по анализу крови, читайте здесь.

3. Холестерин и глюкоза крови 1 раз в год натощак — определение риска сердечно-сосудистых заболеваний, скрининг сахарного диабета.

4. Флюорография или рентген грудной клетки 1 раз в 1–2 года — выявление туберкулёза, рака лёгких.

5. Посещение стоматолога 1 раз в год — ранняя диагностика кариеса и болезней пародонта.

6. Кал на скрытую кровь (40+) для людей 40 — 64 лет 1 раз в 2 года, а в возрасте 65-75 лет ежегодно — скрининг на рак желудочно-кишечного тракта. Подробнее о том, что показывает анализ — здесь.

7. Измерение внутриглазного давления (40+) 1 раз в год — ранняя диагностика глаукомы. Зачем это нужно — здесь.

8. Осмотр гинеколога 1 раз в год для всех женщин на 5–12 день цикла; 1 раз в 3 года — взятие мазка на онкоцитологию (ПАП-тест) — для выявления рака шейки матки и других женских заболеваний. А также маммография 1 раз в 2 года для женщин старше 40 лет — скрининг рака молочной железы. Почему маммография, а не УЗИ — здесь.

9. Осмотр уролога 1 раз в год для всех мужчин, а также PSA — тест для мужчин старше 45 лет с периодичностью в 5 лет — ранняя диагностика рака предстательной железы, подробнее о плюсах и минусах — здесь.

10. Осмотр терапевта 1 раз в год — с результатами анализов.

За деньги — да?

При выборе исследований для массового скрининга в каждом государстве обязательно учитывают экономический аспект: чем дешевле метод, тем лучше. При этом всегда существуют более дорогие и точные виды диагностики. И если вы не ограничены в деньгах и готовы оплатить свой чек-ап самостоятельно, то почему бы не воспользоваться более современными достижениями медицины ради здоровья?

В коммерческой медицине за деньги можно практически всё. Платные чек-апы часто включают определение самых разных гормонов, витаминов, онкомаркеров, ПЦР на экзотические инфекции, колоноскопию, ФГДС, УЗИ и МРТ всего тела. Недобросовестные клиники пользуются страхом людей перед раком и смертью и иногда слишком настойчиво рекомендуют ненужную диагностику.

Согласившись, вы рискуете побывать в шкуре подопытного кролика, да ещё и заплатить за эксперимент немалые деньги. Польза от диагностики «на всякий случай» сомнительная, а вред вполне вероятен.

  • Во-первых, существует опасность осложнений диагностической манипуляции.
  • Во-вторых, доказано, что избыточная диагностика приводит к неоправданному лечению.

Современные высокоточные методы обследования нередко находят какую-то ненормальность. Чем она грозит — неясно, но на всякий случай советуют полечить. Хотя, не попадись она на глаза исследователям во время глубокой диагностики, человек бы жил себе спокойно до старости и горя не знал.

Поэтому мы не советуем проходить обследования «просто так». Принцип: чем дороже, тем лучше — здесь не работает. Каждый этап диагностики должен быть обоснован.

Если сомневаетесь, обсудите этот вопрос в независимым врачом, который не заинтересован финансово в избыточном обследовании. Это одно из преимуществ телемедицины в «НаПоправку Плюс». Один раз оформив подписку, вы получаете безлимит на консультации с врачами разных специальностей онлайн, в чате. Наши врачи работают по принципам доказательной медицины и ничего не навязывают, зато подробно рассказывают: что, зачем и почему!

Не нужно делать «просто так»:

  • УЗИ щитовидной железы, брюшной полости, малого таза и других органов;
  • Колоноскопию;
  • Гастроскопию (ФГДС);
  • МРТ, КТ различных органов;
  • Анализ крови на онкомаркеры.

Эти исследования показаны только по назначению врача людям, у которых выявлены симптомы болезни или факторы риска. ФГДС рекомендуется пройти и совершенно здоровым людям достигшим 45 лет, однократно.


С помощью сервиса «НаПоправку» вы можете записаться на программы комплексного обследования здоровья в частную клинику вашего города или выбрать любые виды диагностики по отдельности, чтобы не делать лишнего! Возможно, это сэкономит вам время и нервы!

Нужна консультация врача?

Пишите в медицинский чат «НаПоправку Плюс».
Читателям скидка 70% на год по промокоду

Что вы думаете?
Да ладно?!
2
Интересно
12
Нужно подумать
4
Я знал!
3