6 способов улучшить свое здоровье с помощью мобильного телефона

Мы используем смартфоны для выхода в интернет, в качестве будильника и органайзера. Но задумывались ли вы над тем, что телефон может стать помощником для здорового образа жизни?

Собрали 6 видов мобильных приложений, которые вы можете использовать для профилактики некоторых заболеваний, выработки полезных привычек и отказа от вредных пристрастий.

1. Баланс воды в организме

О том, что для сохранения молодости и здоровья нужно пить не менее двух литров воды в день, наперебой твердят диетологи всего мира. Недостаток жидкости ухудшает состояние кожи, провоцирует аллергию, усиливает боли в суставах. Обильная гидратация, напротив, способствует правильной работе почек, стабилизирует артериальное давление, улучшает состояние волос и ногтей, облегчает течение инфекционных заболеваний.

Это только кажется, что чашка кофе за завтраком, тарелка супа за обедом и бокал вина за ужином обеспечивают достаточное поступление воды в организм. На самом деле, чтобы полноценно снабжать наше тело жидкостью, необходимо пить чистую воду, безо всяких примесей (соки и чаи тоже не принимаются в расчёт). Два литра — это целых восемь стаканов, и с непривычки бывает трудно уговорить себя так часто пить. И мобильные приложения, созданные для поддержания здорового водного баланса, помогут вам решить эту проблему.

Часто такие программы организованы по принципу «тамагочи»: милый зверёк или мультяшное растение в вашем телефоне требует заботы. Отмечая стакан за стаканам количество выпитой в течение суток воды, вы делаете его счастливым. Если же вы забудете о полезной привычке — ваш питомец будет грустить и болеть. Впрочем, существуют и менее «сентиментальные» разновидности программ с лаконичным интерфейсом.

По результатам дней и месяцев правильной гидратации приложение начертит для вас график водного баланса за последнее время, что поможет отследить полезные результаты привычки пить много. Также вы сможете поделиться своими достижениями с друзьями в социальных сетях.

Популярные приложения для соблюдения водного баланса: Waterbalance (для Android и iOS), Carbodroid (для Android и iOS), Hydro Coach (для Android).

2. Правильное питание

— ещё один важный элемент хорошего самочувствия. В наше динамичное время, когда распространены заведения быстрого общественного питания, службы доставки еды и супермаркеты, а на домашнюю пищу не всегда хватает сил, непросто следить за своим повседневным меню. Многие из нас испытывают проблемы со здоровьем из-за неправильного распределения пищевой нагрузки в течение дня. Кое-кто незаметно для себя употребляет слишком много продуктов, насыщенных жирами, но бедными белками, клетчаткой и витаминами. Так или иначе, похвастаться абсолютно здоровой диетой могут разве что люди, педантично подсчитывающие калории и соотношение полезных компонентов рациона в каждой съеденной тарелке, а также... пользователи мобильных приложений, разработанных специально для грамотного составления меню.

Однако чтобы перейти к сбалансированному режиму питания, иногда достаточно, сохраняя прежние вкусовые привычки, просто вносить информацию о каждом завтраке, обеде, ужине и перекусах в специальную программу, установленную на вашем смартфоне. Разработчики утверждают, что уже на стадии фиксации своего обычного рациона, многие люди подсознательно приходят к уменьшению потребления вредных продуктов и введению в ежедневное меню большего количества овощей и фруктов. Поэтому, если вы задумались о правильном питании, то начать нужно с приложений, устроенных по типу дневника или счётчика калорий, в которых достаточно указывать размер порции и состав блюда, а программа самостоятельно рассчитает приблизительную пищевую ценность вашей трапезы.

Для тех же, кто настроен серьёзно, существует другая группа приложений — всевозможные сборники диет, которые, в соответствии с вашими пожеланиями, подберут рецепты с подходящим энергетическим составом и должным соотношением белков, жиров, углеводов и витаминов. Некоторые из них содержат даже видеоролики с рецептами приготовления требуемых блюд, а также отзывы людей, которые уже попробовали предложенную диету.

Но будьте осторожны, приступая к снижению веса на основании рекомендаций мобильного приложения. Резкий отказ от привычного питания или значительное сокращение числа калорий в суточном рационе могут повредить вашему здоровью. Советуем предварительно проконсультироваться с врачом-диетологом, а уже затем подбирать программу и диету, которые не будут вступать в противоречие с его рекомендациями.

Кстати, мобильные приложения, помогающие контролировать питание, могут стать настоящей находкой для людей, страдающих сахарным диабетом как I, так и II типа. При инсулинзависимом диабете (особенно у детей и подростков) специальные программы будут считать хлебные единицы для последующего введения адекватной дозы инсулина. А при диабете II типа приложение сможет контролировать вес и — в некоторых случаях это поможет обойтись без приёма сахароснижающих препаратов или инсулиновых инъекций.

Популярные приложения для правильного питания: Сборник диет (для iOS), Diet Plan (для Android), Дневник диеты (для iOS), Фитнес питание (для Android), Бутерброд (для Android и iOS), Lifesum (для Android и iOS), Калькулятор калорий (для Android и iOS), Худеем вместе (для Android), MyFitnessPal (для Android и iOS).

3. Борьба с гиподинамией

В этом разделе статьи речь пойдёт о мобильных приложениях не для культуристов или тех, кто ставит перед собой амбициозные спортивные цели, а для обычных людей — в частности, тех, кто много времени проводит за компьютером.

Длительное сидение на стуле в течение рабочего дня чревато хроническими заболеваниями пищеварительной системы, позвоночника и сосудов. Но предотвратить такие неприятные профессиональные недуги, как остеохондроз, геморрой, варикозное расширение вен и тоннельный синдром возможно с помощью простых физических упражнений, выполнять которые под силу даже нетренированному офисному работнику. Главное — выработать привычку время от времени вставать из-за стола. А также пользоваться любой возможностью, чтобы размять мышцы. К примеру, заменить поездку по городу на небольшое расстояние пешей прогулкой или использовать лестницу вместо лифта.

Приложения-шагомеры способны обращаться к системе GPS, предустановленной в вашем телефоне, чтобы чертить на электронной карте траекторию ваших пробежек или даже, анализируя окружающее пространство, рассчитает для вас подходящие варианты маршрутов для спортивной ходьбы или бега трусцой.

Ваше тело скажет вам спасибо, если вы хотя бы 15 минут в день посвятите йоге. В наше время, чтобы освоить несколько несложных и полезных асан вовсе не обязательно отправляться в Индию или даже записываться на занятия в специализированный йога-центр. Мобильные приложения со встроенными видеороликами помогут вам приучить себя к гимнастике даже в условиях офиса.

Помимо физических упражнений, немаловажную роль для хорошего самочувствия и продуктивной работы играет правильное дыхание. И здесь на помощь снова приходят программы в смартфоне — некоторые из них разработаны с участием профессиональных тренеров, комментарии которых будут сопровождать вас на протяжении всего курса. И, разумеется, практически каждое приложение оснащено функцией «Поделиться с друзьями» — ведь публичное высказывание иногда является значимым мотиватором для продолжения занятий.

Популярные приложения для борьбы с гиподинамией: Pedometer (для Android), Runkeeper (для Android и iOS), 8 минут для пресса (для Android), 7-минутная тренировка (для Android и iOS), Yoga.com Studio (для Android и iOS), Street Workout (для iOS), Air Life (для Android и iOS), Метроном для дыхания (для iOS).

4. Здоровье нервной системы

Здоровый полноценный сон необходим каждому человеку. Дефицит отдыха и проблемы с засыпанием являются факторами риска синдрома хронической усталости, депрессии, заболеваний сердца, ожирения и травм, полученных по невнимательности. А стресс, вызванный недосыпом, может ослабить ваш иммунитет и косвенно повлиять на развитие самых различных заболеваний.

Казалось бы, мобильный телефон как раз относится к разряду факторов, мешающих нормальному сну: вечером мы зачастую не выпускаем его из рук даже в кровати, читая новости или общаясь в социальных сетях, а утром звонок встроенного будильника вырывает нас из объятий Морфея. Однако смартфон можно использовать для восстановления нервной системы — поговорим о специальных приложениях, помогающих расслабиться.

Справиться с недосыпом помогут программы, умеющие рассчитывать фазы сна на основании анализа звуков вашего дыхания или движений, а также средней продолжительности ночного отдыха. Вам остаётся лишь задать промежуток времени, в который необходимо проснуться, и приложение самостоятельно определит момент для пробуждения в фазе неглубокого сна, чтобы, открыв глаза, вы почувствовали себя отдохнувшим и бодрым.

Разработчики некоторых приложений подбирают специальное музыкальное сопровождение, под которое вам будет комфортнее всего засыпать и просыпаться. Это могут быть звуки природы, тихая музыка или привычные вам шумы — к примеру, имитация работы автоматической стиральной машины. Часто приложения такого типа оказывают неоценимую помощь мамам: судя по отзывам многих женщин, «умные будильники» упрощают организацию тихого часа для беспокойных малышей.

Для людей, которые страдают бессонницей, создана отдельная группа приложений — чаще всего они представляют собой сборники эффективных советов, помогающих уснуть. Однако при желании вы сможете отыскать и авторские программы, разработанные врачами и психологами, специализирующимися на борьбе с проблемой засыпания. Они построены по принципу тестов, содержащих вопросы, которые обычно доктора задают пациентам с бессонницей: «Часто ли вы просыпаетесь ночью?», «Сколько минут в среднем вам требуется, чтобы уснуть?», «Чувствуете ли вы себя отдохнувшим по утрам?». Проанализировав ответы, приложение сгенерирует для вас персональный алгоритм работы над полноценным сном.

Популярные приложения для продуктивного сна и проблем с бессонницей: Sleep as Android (для Android), Умный будильник (для Android и iOS), Сладкий сон (для Android и iOS), Sleep Pillow Sounds (для Android и iOS), White Noise Lite (для Android и iOS), Sleepio (для iOS), Deep Sleep with Andrew Johnson (для Android и iOS).

5. Хорошее зрение

Глаза современного человека испытывают значительные нагрузки — в высокотехнологичную эпоху, когда каждый из нас уже не может обойтись одним монитором, и использует ноутбук или телевизор параллельно с телефоном, зрение ухудшается гораздо быстрее, чем ещё каких-то 10–15 лет назад. Одной из наиболее распространённых офтальмологических патологий, связанных с офисной работой, является синдром сухого глаза. Он возникает из-за редкого моргания при работе за компьютером и, как следствие, пересыхания роговицы. Помимо прочего, глаза очень утомляет невидимое мерцание мониторов, блики света на его поверхности, переизбыток сине-фиолетовых цветов на дисплее и прочие неизбежные при работе за компьютером побочные эффекты.

Офтальмологи отмечают, что для профилактики миопии и других заболеваний, обусловленных зрительными нагрузками, достаточно несколько раз в день выполнять несложную гимнастику для глаз. Правильно подобранные упражнения способны не только минимизировать вредные воздействия мониторов, но и улучшить ваше зрение, вплоть до отказа от очков и контактных линз. Но для того чтобы испытать на себе положительный эффект «оптической физкультуры», нужно проявить определённую организованность и старательность.

Первое приложение, которое стоит непременно скачать и установить на свой смартфон — это фильтр синего цвета. Эта несложная программа определённым образом настраивает баланс синего цвета на дисплее вашего телефона, уменьшая зрительную нагрузку во время его использования.

Не менее полезны приложения, содержащие комплекс упражнений для глаз, которым нужно уделять по пять минут 2–3 раза в день. Приятно, что многие разработчики предусмотрели возможность минимизировать потребность смотреть на дисплей телефона во время тренировок — по ходу выполнения гимнастики программа будет давать вам звуковые подсказки о переходе к следующему упражнению. Ознакомившись с техникой каждого занятия, вы сможете повторять его самостоятельно, ориентируясь лишь на время, необходимое для достижения оздоровительного эффекта.

Многие из приложений такого типа оснащены импровизированным будильником, который будет напоминать вам о необходимости сделать гимнастику для глаз каждые 3–5 часов во время работы за компьютером.

Популярные приложения для профилактики зрительного утомления: Фильтр синего цвета (для Android), Тренажёр для глаз (для Android), ПРОзрение. Гимнастика для глаз (для iOS), Eye-Corrector (для Android).

6. Отказ от вредных привычек

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье человека на 50% определяется его образом жизни. Этот фактор оказывает на наше самочувствие такое же влияние, как состояние окружающей среды, наследственность и качество медицинской помощи в совокупности! Именно поэтому полезные привычки способны оказать огромное положительное влияние на предрасположенность к различным заболеваниям и даже на продолжительность жизни каждого из нас.

Согласно различным теориям, для того, чтобы у человека закрепилась новая привычка, он должен повторять требуемое действие в течение определённого промежутка времени — от 21 до 63 дней. На сегодняшний день разработано множество мобильных приложений, которые помогут вам вести учёт работы над выработкой полезных привычек и не дадут бросить важное начинание на половине пути.

Какие привычки полезны для здоровья? Помимо тех, о которых уже упоминалось в этой статье, это может быть, к примеру, утренняя зарядка, контроль за осанкой, контрастный душ или регулярное закаливание, ежедневное употребление свежевыжатого сока или использование зубной нити при чистке зубов. Даже такая мелочь, как привычка улыбаться самому себе в зеркале по утрам, может положительным образом сказаться на вашем жизненном тонусе.

Некоторые мобильные приложения для выработки полезных привычек содержат уже готовый список полезных ежедневных или еженедельных ритуалов, к которым вы можете попробовать себя приучить. Честно отмечая выполнение заданного плана, вы будете день за днём выстраивать так называемую «цепочку привычки», которая со временем уже не потребует сознательного усилия воли и прочно закрепится в вашем сознании. Ну а в случае если вам сложно уговорить себя день за днём повторять необходимое действие, вы можете использовать следующий стимул: просто расскажите друзьям в социальных сетях, что взялись за выработку полезного условного рефлекса. Наверняка они поддержат вас в этом начинании, и это поможет вам продолжить работу над собой.

Помимо выработки полезных привычек, при помощи специальных приложений в своём смартфоне вы сможете отказаться и от пагубных пристрастий, таких как курение сигарет, употребление чрезмерного количества алкоголя или, к примеру, непреодолимой тяги к сладостям. Эта группа приложений будет отслеживать, к примеру, количество выкуренных сигарет или выпитых бокалов спиртного и информировать вас об экономической нецелесообразности таких увлечений или патологических процессах, которые происходят в вашем организме под воздействием тех или иных токсичных веществ. Некоторые программы способны рассчитать алгоритм постепенного отказа от вредной привычки: используя такие приложения вы, следуя расписанию, все реже и реже будете отправляться на перекур или, к примеру, начнёте ограничивать употребление сладкого все меньшим и меньшим количеством калорий. Этот процесс незаметно подведёт вас к осознанию, что вы попросту можете не курить, не пить кофе или не покупать картофель фри и газированные напитки. И ваш организм будет вам признателен.

Популярные приложения для выработки полезных и отказа от вредных привычек: Lift (для Android и iOS), Beeminder (для Android и iOS), Quit It (для iOS), Kwit (для Android и iOS), Eat This, Not That (для Android и iOS), UP Coffee (для iOS), Way of Life (для iOS).

Мобильный телефон — это всего лишь маленькое устройство, которое мы часто используем для общения и досуга. Однако при должном подходе он действительно может улучшить качество вашей жизни. Разумеется, скачивать сразу все возможные мобильные приложения подряд в надежде, что вы когда-нибудь ими воспользуетесь, опрометчиво. Практика показывает, что 2–3 программы с понятным для вас интерфейсом, вполне способны оказать положительное влияние на ваше здоровье. Пробуйте разные приложения, читайте отзывы о них, делитесь полученным опытом с близкими людьми и, самое главное, помните о том, что залог успеха лежит в регулярной работе над собой, тренировке силы воли и позитивном настрое. Будьте здоровы!

Что вы думаете?
Да ладно?!
1
Интересно
2
Нужно подумать
0
Я знал!
0